Пока нет объявлений.

Эстрогены и кожа

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Эстрогены и кожа

    Половые гормоны играют важную роль в физиологии кожи, поэтому нарушение гормонального баланса незамедлительно сказывается на ее состоянии.

    Это становится особенно заметно в периоды гормональных перестроек (половое созревание, менопауза), при эндокринных заболеваниях, после операций по удалению половых желез. При дефиците женских половых гормонов (эстрогенов) ускоряется старение кожи, усиливается рост волос на лице и теле. При избытке эстрогенов возможно усиление пигментации кожи, появление на ней темных пятен. Мужские половые гормоны, или андрогенывызывают атрофию гормонозависимых волосяных фолликулов на голове, что приводит к облысению, а также стимулируют секрецию кожного сала, что вносит важный вклад в патогенез жирной себореи и угревой болезни.

    В коже содержится ряд ферментов, которые участвуют в превращениях половых гормонов. Из них важную роль играет ароматаза, осуществляющая конверсию андрогенных предшественников в эстрогены, и 5-альфа-редуктаза, превращающая мужской половой гормон тестостерон, циркулирующий в крови, в более активный дигидротестостерон. Поэтому дисбаланс половых гормонов в коже может наблюдаться и при нормальной концентрации их в крови, если локальный синтез эстрогенов нарушен из-за ферментной недостаточности.

    К женским половым гормонам относятся эстрогены (эстрадиол, эстрон) и гестагены (прогестерон). Наиболее активным эстрогеном является эстрадиол (17бета-эстрадиол). И хотя эстрадиол преимущественно синтезируется яичниками, существует много органов, клетки которых способны синтезировать эстрадиол из андрогенных предшественников, или только из С19-стероидов (тестостерон). Способность к локальному синтезу эстрадиола обнаружена у фибробластов кожи, клеток мозга, адипоцитов, остеобластов и других клеток. Эстрогены влияют на развитие вторичных женских половых признаков, вызывают пролиферацию эндометрия и клеток молочной железы. Однако под влиянием эстрогенов находится не только репродуктивная система, но и клетки других органов - кожи, мозга, костей, эндотелия сосудов, волосяных фолликулов.

    Эндокринная система человека, как и другие системы, в молодости имеет определенный запас жизненных сил, который постепенно расходуется в течение жизни. И начиная с определенного возраста (у одних раньше, у других позже), продукция всех гормонов, в том числе и половых, начинает уменьшаться. У мужчин этот процесс идет равномерно и постепенно для всех гормонов, а у женщин после 40-45 лет уровень эстрогенов в крови начинает резко снижаться. Наряду с этим овуляции происходят все реже, менструальный цикл теряет регулярность, и к 55-60 годам менструации прекращаются.

    Переходный период, во время которого происходит неуклонное снижение продукции эстрогенов в яичниках, называется пременопаузой и характеризуется целым рядом неприятных симптомов - сосудистыми расстройствами (горячие приливы), урогенитальными проблемами (такими, как учащенное мочеиспускание), сухостью половых путей, лабильностью психики, а также общим ухудшением самочувствия. Время от последней менструации до полного прекращения функции яичников называется менопаузой, а после этого наступает постменопауза.

    Снижение уровня эстрогенов является одной из важных причин старения кожи. Гормонозависимое старение кожи идет независимо от фотостарения (так называют изменения кожи, вызванные повреждающим действием УФ-излучения) и выражается главным образом в истончении кожи и деградации эластиновых и коллагеновых волокон. Гистологический анализ кожи с нижней части живота (где фотостарение выражено в меньшей степени), показывает, что содержание коллагена в коже катастрофически снижается начиная с 40 лет и после наступления менопаузы. Эта тенденция в меньшей степени выражена у женщин, получающих гормонозаместительную терапию.

    Замечено, что у женщин с преждевременно наступившей менопаузой кожа выглядит более старой, чем у тех, кто "идет по графику". Многие ученые считают, что именно гормональный дисбаланс ответственен за повышение частоты таких заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные опухоли и переломы, вызванные повышенной хрупкостью костей в пожилом возрасте. Были получены данные, что частота сердечно-сосудистых заболеваний у женщин возрастает в климактерическом периоде, и что эта зависимость в меньшей степени выражена у женщин, получающих ГЗТ или принимающих оральные контрацептивы.

    Дальнейшие исследования подтвердили, что эстрогены обладают кардиопротективным действием - улучшают состав липидов плазмы (повышают содержание липопротеидов высокой плотности и снижают содержание липопротеидов низкой плотности), а также снижают вероятность развития стеноза сосудов, ингибируя посттравматическую пролиферацию эндотелия (которая является одной из главных причин сужения просвета сосудов). Ингибирующее влияние эстрогенов на деление и миграцию гладкомышечных клеток осуществляется различными путями, в том числе через факторы роста и рецепторы к ним.

    C уменьшением уровня эстрогенов в пременопаузу связана быстрая потеря скелетной массы. Вообще, после 35 лет скелетная масса начинает медленно уменьшаться как у мужчин, так и у женщин. Однако уже после 40 лет женщины по темпам потери костной массы начинают обгонять мужчин. За период пременопаузы женщины теряют от 5 до 15% костной массы. В основном такое растворение костей (остеопороз) затрагивает трубчатые кости, которые более метаболически активны, чем губчатые. В связи с этим возрастает риск переломов, особенно перелома шейки бедра. Те женщины, у которых в постменопаузу уровень эстрадиола в крови сохраняется более высоким, имеют бoльшую плотность костей.

    Существуют интересные данные, что ГЗТ в менопаузу способна замедлить развитие болезни Альцгеймера (прогрессирующее старческое слабоумие). Исследования в этом направлении уже ведутся и полученные результаты весьма обнадеживают. Главная проблема подобных исследований - разграничить ухудшение умственной деятельности, вызванное болезнью Альцгеймера, и прогрессирующий атеросклероз мозга, так как эти две патологии часто сосуществуют. Возможно, эстрогены замедляют наступления слабоумия за счет воздействия на кровеносные сосуды мозга.

    К сожалению, эстрогены не всегда проявляют себя с хорошей стороны. Их способность стимулировать пролиферацию клеток органов репродуктивной системы может сыграть роковую роль в развитии опухолей матки и рака груди. Поэтому отношение врачей к гормонозаместительной терапии остается настороженным, несмотря на то, что ряд клинических исследований подтвердил ее положительное влияние на здоровье женщин в климактерическом периоде (повышение плотности костей, улучшение профиля липидов плазмы, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение общего самочувствия и настроения). Врач, принимающий решение о необходимости ГЗТ, предварительно проводит обследование женщины на предмет наличия скрытых опухолей и выясняет, нет ли предрасполагающих факторов (наследственность, курение, онкологические заболевания в прошлом и т.д.).

    Для снижения риска возникновения гормонально зависимых опухолей эстрогены назначаются в низких дозах (чтобы уровень эстрогенов был сравним с их содержанием в организме здоровых молодых женщин) и только в комбинации с прогестинами. Препараты для гормонозаместительной терапии выпускаются не только в виде в виде таблеток, но и в виде кремов, гелей и пластырей для трансдермальной терапии (стероидные гормоны хорошо всасываются через кожу). Все они являются фармпрепаратами и не могут быть использованы в косметологии.

    Автор: Анна Марголина

    #2
    Саманта в фильме "Секс в большом городе 2" говорит, что пьет просто кучу табеток (БАДов), чтобы поддерживать себя в хорошей форме. Среди них был и дикий ямс - поставщик эстрогенов!

    Комментарий

    Обработка...
    X