Пока нет объявлений.

Постакне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Постакне

    Post-acne is a complex of symptoms caused by acne, that include large pores, rough texture, post-inflammatory erythema, spots and scars. This paper reviews the modern notions of etiology, pathogenesis and general approaches to the treatment of the post-acne.

    Что такое постакне

    Постакне - собирательное понятие, объединяющее комплекс стойких изменений кожи, являющихся следствием длительно существующей угревой сыпи и себореи, а также манипуляций, проводимых для лечения этих заболеваний. К постакне относится:

    расширение пор;

    неравномерная текстура кожи;

    рубцы;

    застойные пятна;

    поствоспалительная гипер- и депигментация;

    стойкая эритема и расширение капилляров.

    Выраженность постакне не всегда коррелирует с тяжестью угревой сыпи. Большую роль играет возраст пациента и длительность обострений. Если явления угревой сыпи возникли в подростковом возрасте и были быстро купированы, то проявления постакне даже при тяжелых формах могут быть минимальными. Напротив, если угревая сыпь в легкой или среднетяжелой форме течет годами и десятилетиями, с каждым новым обострением снижаются репаративные возможности кожи и развиваются стойкие, обширные выраженные изменения.

    Рассмотрим наиболее значимые явления постакне по отдельности, включая способы эстетической коррекции.

    Расширение пор

    Расширение пор возникает вследствие избыточного скопления в протоках сальных желез их секрета, а также слущившихся ороговевших клеток, остатков макияжа и других внешних загрязнений. Вследствие длительно существующего расширения протока (обычно дистального отдела) наступает уплотнение его стенок и дефект становится стойким. Это, наряду с неравномерно выраженным гиперкератозом и Рубцовыми изменениями, является основой внешне заметной неровной текстуры кожи.

    Методы коррекции

    Своевременное применение препаратов, способствующих уменьшению активности сальных желез. К ним относятся препараты серы, цинка, азелаиновая кислота, производные витамина А (ретиноиды): ретиноевая кислота и ретинол. Препараты серы и цинка эффективны в сочетании с другими ингредиентами, азелаиновая кислота применяется в основном при не воспалительных формах акне, ретиноиды эффективны при всех формах акне. Ретинол в сравнении с ретиноевой кислотой обладает менее выраженными побочными эффектами, в частности, реже вызывает эритему, выраженное шелушение и сухость кожи. Ретинол и его производные снижают активность работы сальных желез и уменьшают толщину рогового слоя. Эфиры ретинола (ацетат и пальмитат) при местном применении обладают сравнительно менее выраженной активностью. Препараты ретинола применяются длительно, от нескольких месяцев до года.

    К препаратам, уменьшающим проявления гиперкератоза, относятся препараты с фруктовыми кислотами (гликолевой, молочной, тартаровой и т. д.), постепенно исчезает парез сосудов, связанный с длительно существовавшим воспалением, соответственно уменьшается площадь поствоспалительной эритемы. В сочетании с рассасывающими препаратами эффективно использование комплексных поверхностных химических пилингов, активирующих микроциркуляцию и высококонцентрированных препаратов витамина С, содержащих 10-17% L-аскорбиновой кислоты. Механизм действия витамина С в данной ситуации не до конца ясен. Возможно, рассасывающий и обесцвечивающий застойные пятна эффект связан с его противовоспалительным действием, укреплением стенок капилляров, а также активизацией обменных процессов, что ведет, в целом, к значительному улучшению качества кожи, в частности, ее репаративных возможностей (витамин С необходим для синтеза коллагена).

    Рубцы

    Причинами образования рубцов при акне является не только воспалительный процесс в дерме, но и разнообразные косметические манипуляции, например, электрокоагуляция воспалённых элементов, вскрытие закрытых комедонов иглой и т.д. Косвенно усиливает процесс рубцевания бесконтрольное проведение грубых механических чисток, так как при этом происходит сдавливание всех слоев кожи, нарушается микроциркуляция и, следовательно, интенсивность репаративных процессов. Рубцы после акне чаще всего атрофические, реже - гипертрофические или келоидные. Окраска свежих атрофических рубцов от розового до синюшно-багрового цвета. Старые рубцы могут отличаться от цвета кожи и быть де- или гиперпигментированными.

    Очень часто в течение первых нескольких лет на холоде рубцовая ткань приобретает синюшно-фиолетовый оттенок, что сильно беспокоит пациентов.

    Коррекция такого косметического дефекта как рубцы, представляет очень сложную задачу.

    Прежде всего, необходимо понять, что полностью удалить рубцовую ткань и восстановить нормальную структуру кожи невозможно. Очень важно знать, что выравнивание рубцов занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, и ждать мгновенного результата, даже от самого агрессивного метода, бесполезно.

    Методы коррекции

    Выравнивания рубцов можно достичь двумя путями:

    Отшелушить верхние слои эпидермиса до уровня рубцовой ткани.

    Приподнять дно рубца до уровня здоровой ткани.

    В первом случае используются химические пилинги различной глубины, лазерная или механическая шлифовка. При размерах рубцов 1-1,5 мм эффективны поверхностные и средние пилинги. При диаметре рубцов 3 мм и более применяется глубокий пилинг, шлифовка при помощи СО 2 -лазера или глубокая механическая дермабразия. Каких-либо серьезных исследований, позволяющих рекомендовать один из этих методов как наиболее эффективный и безопасный, не проводилось. Поэтому выбор во многом определяется опытом лечащего врача в проведении того или иного метода глубокого отшелушивания. В любом случае, учитывая высокий риск осложнений после этих агрессивных манипуляций, необходимо, во-первых, сообщить пациенту о преимуществах и недостатках метода, который предполагается применить, о возможных последствиях и осложнениях, во-вторых, необходимо уделить большое внимание программе грамотной и своевременной реабилитации кожи.

    Для уменьшения синюшной или багрово-красной окраски рубцов применяются препараты, содержащие ихтиол, изопропиловый спирт, L-аскорбино-вую кислоту в концентрации 10-15%. Для размягчения склерозированных капсул кист используются растворы, содержащие высококонцентрированные экстракты арники, ромашки, гамамелиса в сочетании с глубоким массажем. Все перечисленные ингредиенты действуют быстрее и эффективнее, если сочетать их применение с комбинированными пилингами или отшелушивающими кремами.

    Для постепенного мягкого отшелушивания в домашних условиях эффективны препараты, содержащие комбинации фруктовых кислот с салициловой и азелаиновой кислотами. Такое сочетание активных ингредиентов способствует параллельному выравниванию цвета кожи, ее текстуры и сокращению пор.

    Усиление синтеза коллагеновых волокон и подтягивание дна рубца до уровня здоровой ткани, происходит при регулярном применении поверхностных химических пилингов и препаратов, содержащих ретинол и его производные, витамин С и фруктовые кислоты.

    Перечисленные выше методы коррекции не относятся к случаям, когда имеется тенденция к формированию келоидных рубцов. Лечение келоидных рубцов включает сочетание различных физиотерапевтических и медикаментозных методик, особенности применения которых мы не будем рассматривать в рамках этой статьи.

    Заключение

    Как правило, явления постакне накладываются на активные проявления угревой сыпи, в таких случаях необходимо отдавать предпочтение методикам, которые одновременно купируют обострения акне и ликвидируют его последствия. На фоне обострения угревой сыпи не показаны механическая, лазерная шлифовка, обычный поверхностный или средний пилинг с гликолевой кислотой, трихлоруксусной кислотой, применение высоких концентраций протеолитических ферментов, т. к. за счет повреждения клеток возможен выход в окружающие ткани биологически активных веществ и усиление высыпаний. И даже если этого не произошло, после кратковременного перерыва возникает новый рецедив, купировать который на истонченной коже достаточно сложно. Агрессивные процедуры наиболее эффективны в период ремиссии.

    Поскольку в большинстве случаев мы имеем дело с комплексом явлений постакне, наиболее эффективным является применение препаратов, содержащих одновременно комплекс альфа- и бета-гидроксикислот, азелаиновую кислоту и ретинол, что позволяет параллельно купировать обострение угревой сыпи, уменьшить активность сальных желез и гиперкератоз, а также стимулировать репаративные процессы, тем самым снижая вероятность образования глубоких рубцов. Для улучшения микроциркуляции применяются растворы, содержащие изопропиловый спирт, камфору и ментол. Противовоспалительное и депигментирующее действие витамина С дополняет эстетический результат и улучшает качество и текстуру кожи.

    Список литературы

    Plewig G, Kligman AM "Acne and Rosacea" 2nd ed Berlin, Springer Verlag, 1993

    Kligman AM "Postadolescent acne in women " Cutts 1992. 48 75-77

    Champion RH, Burton JL, Ebling FJG "Textbook of dermatology" 5th ed Oxford, Blackwell Scientific Publications, 1993

    Lucky AW, Biro FM, Huster GA, Leach AD, Morrison JA, Ratterman J. "Acne vulgaris in premenarchal girls. An early sign of puberty associated with rising levels of dehydroepiandrosterone " Arch Dermatol 1994, 130(3) 308-314

    Bergfeld WF, Odom RB "New perspectives on acne Clinician [Clevel Clin Found] 1994, 12(2) 1-32

    Motley RJ, Finlay AY "How much disability is caused by acne? " Clin Exp Dermatol 1989, 14 194-198

    Fitzpatrick ТВ, Eisen AZ, Wolff K, et al "Dermatology in General Medicine "New York, McGraw-Hill, 1993


    Автор: Наталья Полонская, к.м.н.,

    #2
    Сообщение от Катерина Карпова Посмотреть сообщение
    В сочетании с рассасывающими препаратами эффективно использование комплексных поверхностных химических пилингов
    Подскажите, к рассасывающим препаратам что можно отнести?
    Грызу гранит науки

    Комментарий

    Обработка...
    X