Пока нет объявлений.

УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ – ЭТО НЕ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ КАПРИЗ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    УГРЕВАЯ БОЛЕЗНЬ – ЭТО НЕ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ КАПРИЗ

    Пожалуй, ничто не причиняет такие жестокие нравственные страдания, одновременно такому большому числу молодых людей, как акне (угревая болезнь) - кому как больше нравится называть это малоприятное явление.
    Как ни грустно, угревая болезнь поражает кожу людей чаще всего в самую романтическую пору их жизни.

    В этом есть какая-то несправедливость - тот же гормональный всплеск, который зажигает огонь в крови юношей и девушек, заставляя их страстно желать любви, одновременно делает их кожу столь подверженной угревой болезни.

    По данным медицинских журналов, только 10% подростков удается миновать переходный возраст, сохранив чистую кожу.

    Однако угри, это не только подростковая проблема.
    Практически половина людей старше 25 лет жалуются на постоянное или периодическое появление угревой сыпи, а у многих женщин количество угрей практически не уменьшается и в более зрелом возрасте.

    ОТКУДА БЕРУТСЯ УГРИ


    Главной причиной появления угрей в подростковом возрасте является повышение концентрации в крови половых гормонов и гормонов надпочечников, в том числе андрогенов.

    Под их воздействием сальные железы начинают больше вырабатывать кожного сала!

    Кожное сало в норме является одним из основных компонентов гидролипидной мантии кожи и выполняет защитную функцию.

    В самом по себе повышении секреции кожного сала, может быть, и не было бы большой беды, но под действием половых гормонов в сальной железе происходят и другие изменения.

    МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ

    увеличение образования кожного сала (гиперсеборея), вызванная половыми гормонами (андрогенами).
    глицерин кожного сала является пищей для бактерий вызывающих угревую болезнь.
    в результате сальная железа растягивается и увеличивается в размере
    как следствие, происходит закупорка протока сальной железы роговыми чешуйками, которые не отшелушиваются вовремя, и нарушение опорожнения самой железы.
    естественно, что в закупоренной железе отсутствует кислород
    вот и все! - созданы основные условия (много пищи и отсутствие кислорода) для бурного размножения анэробных (живущих без кислорода) микроорганизмов - Propionibacterium acne, которые и вызывают воспаление и развитие угревой сыпи.
    через устье протока в сальную железу проникают новые бактерии - стафилококки, стрептококки и другие возбудители гнойных инфекций.


    И ТАК!

    Гиперсеборейная (от лат. sebum-жир, rheo-течь) кожа с проявлением угревой сыпи характеризуется:

    количественным и качественным расстройством функции сальных желез,
    скоплением клеток рогового слоя в устьях сальных желез, что приводит к возникновению сальных пробок- комедонов.
    в условиях нарушения оттока кожного сала, в железе начинает размножаться Propionibacterium acne, которые живут в анэробных условиях и питаются глицерином кожного сала.


    Далее все зависит от количества и строения сальных желез, сопротивляемости кожи инфекции, ее реактивности и многих других факторов.


    У кого-то все ограничивается немногими комедонами, с которыми довольно легко справиться, периодически освобождая сальные железы от их содержимого, и несколькими воспаленными угрями.
    У других образуются гнойники, подкожные воспаленные узлы, конгломераты воспаленных узлов, абсцессы с обширными гнойными полостями и прочее, прочее – формы и виды угревой болезни очень многообразны.
    Даже у одного и того же человека степень выраженности угревой болезни может меняться от «почти нет угрей» до «все лицо, спина, и грудь в угрях».
    Это говорит о том, что на угревую болезнь влияет множество разных факторов, в том числе - стресс, перегрузки на работе, недосыпания.

    Если у одних людей угри не очень сильно портят внешность, и их удается вполне успешно замаскировать косметикой, то у других на коже буквально не остается живого места. Иногда угри оставляют рубцы и другие необратимые изменения кожи - постакне.

    АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА В ЛЕЧЕНИИ УГРЕВОЙ БОЛЕЗНИ

    Из Интернет - форумов и медицинских статей можно узнать, что пациентам с акне дерматологи почти всегда назначают антибиотики, местные антисептические средства и спиртовые растворы для протирания лица. Пристрастие врачей к антибиотикам понятно: ведь гнойники, узелки и прочие воспалительные элементы являются самыми заметными симптомами угревой болезни.
    На первый взгляд, применение антибиотиков при лечении акне вполне обосновано - мощный антибиотик, способный уничтожить микробную «начинку» сальной железы, может полностью очистить кожу от воспалительных элементов.
    Для ускорения процесса назначают какие-нибудь местные антибактериальные и противовоспалительные средства. Оставшиеся комедоны можно вскрыть, проведя процедуру чистки в косметических салонах.
    На самом деле, таким способом можно одержать только временную победу над угревой болезнью, которая в дальнейшем может обернуться сокрушительным поражением.

    Как известно, микроорганизмы привыкают к антибиотикам. Исследования показывают, что в коже тех пациентов с угревой болезнью, которых ничем не лечили, присутствует до 85% устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов. А после курса лечения антибиотиками эта цифра возрастает почти до 100%. И так как условия, складывающая в сальной железе во время угревой болезни, благоприятствуют размножению микробов, бактерии оккупируют сальную железу сразу же, как только им удается вырабатывать устойчивость к антибиотику.

    Конечно, антибиотики можно менять (по рекомендации микробиологов, необходимо исследовать чувствительность микроорганизмов к антибиотикам 1 раз в 10-14 дней), но здесь надо учитывать, что антибиотики оказывают ряд негативных воздействий на кожу и организм в целом.

    Из побочных эффектов антибиотиков следует отметить ослабление иммунитета, дисбактериоз кожи и кишечника, токсическое действие на клетки печени и почек. Очевидно, что по мере снижения собственной сопротивляемости кожи микробам будет легче и легче брать реванш.

    Этим объясняется тот факт, что обострение угревой болезни, наступившее вслед за временным ее исчезновением после антибиотикотерапии, нередко протекает тяжелее, чем до лечения, и сопровождается более глубокими поражениями кожи и обильной сыпью.

    Так как многие пациенты в поисках излечения странствуют от врача к врачу, а каждый врач начинает лечение с антибиотиков – в итоге может развиться тяжелая форма угревой болезни, осложненная дисбактериозом кишечника, нарушениями иммунитета и появлением в организме штаммов микроорганизмов, устойчивых к широкому спектру антибиотиков.

    Несомненно, есть случаи, когда антибиотики необходимы, так как длительное существование воспалительного очага на коже, особенно глубоко расположенного, может привести к необратимым изменениям кожи, образованию свищей и шрамов.

    В любом случае антибиотики могут быть лишь одним из звеньев в программе лечения угревой болезни, и чем быстрее удастся миновать этот этап, чем лучше.

    СПИРТ И АКНЕ

    Почти все дерматологи назначают пациентам с акне спиртовые растворы для протирания кожи лица, а во многие тоники для жирной и проблемной кожи, продающиеся в магазинах, входит до 10% денатурированного спирта.

    Действительно, протирание кожи лица спиртовыми растворами, особенно теми, что вызывают чувство холодка и легкой сухости на коже, дает определенное моральное удовлетворение у пациентов с акне, создавая у них иллюзию очищения кожи.

    Однако доказано, что спирт не растворяет кожное сало, а значит и не удаляет его, а способствует только нарушению водного обмена кожи.

    Зато спирт и ацетон легко разрушают тонкий слой липидов (жирорастворимых веществ), которые в норме располагаются между чешуйками рогового слоя. А именно эти липиды и защищают кожу от потери влаги, а также скрепляют роговые чешуйки друг с другом, предотвращая излишнее шелушение и препятствуя бактериальному обсеменению сальных желез.
    Поэтому частое протирание кожи обезжиривающими веществами (спиртосодержащие лосьоны, тоники и другие средства) может только усилить проявление акне.

    К дополнительному разрушению липидного слоя (но не к опустошению сальных желез!) приводит и частое мытье кожи мылом и средствами для умывания с pH более 5,5.
    Поэтому применение как спиртовых лосьонов, так и мыла, при угревой болезни лучше разумно ограничить.

    БОРЬБА С УГРЯМИ - ЭТО МАРАФОН ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ


    Приходится признать, что угревая болезнь - состояние хроническое и трудноизлечимое. И, как для любой хронической болезни, тяжесть угревой болезни, ее последствия, осложнения и частота обострений, зависят от общей сопротивляемости кожи, ее способности защищаться и восстанавливаться.

    Отсюда следует, что оправданность применения для лечения угревой болезни средств, оказывающих токсическое действие на клетки кожи, ослабляющих ее иммунитет, разрушающих защитный барьер и приводящих в полное расстройство механизмы ее самозащиты и самовосстановления, представляется весьма сомнительной.
    Рано или поздно они перестают действовать против болезни и начнут работать на нее.

    Напротив, обязательным к применению должны быть косметические средства, направленные на нормализацию функции сальных желез, восстановление нормальной микрофлоры кожи, защиту кожи от вредных факторов, освобождения от токсинов и изношенных клеток, восполнение дефицита жизненно важных веществ.

    Учитывая вышесказанное, становится понятно, почему в последнее время такое направление эстетической медицины, как местное лечение угревой сыпи, продолжает активно развиваться.

    Поскольку угревая болезнь – это не эстетический каприз, а хроническое заболевание, местная терапия должна быть причинно обоснованной и преследовать следующие задачи:

    уменьшение размеров и активности сальных желез, что в результате уменьшит продук*цию и выделение кожного сала, а значит и пищи для бактерий будет меньше - "погибнут от голода"
    нормализация пролифирации и дифференцировки кератиноцитов с последующим уменьше*нием гиперкератоза.
    уменьшение активности условнопатогенной флоры на поверхности кожи и в протоках сальных желез
    восстановление баланса микрофлоры, коррекция местного дисбактериоза и иммунитета.
    купирование воспалительных реакций кожи
    уменьшение раздражения за счет нормализа*ции качества и количества кожного сала.
    профилактика явлений постакне- рубцы, нарушение рельефа кожи, изменение цвета

    ЛИНИЯ АНТИ-АКНЕ EMANSI ACTIVE ИННОВАЦИОННАЯ КОНЦЕПЦИЯ

    очищение пор без мыла, высоких концентраций анианных ПАВ и этилового спирта , т. е без нарушения свойств рогового слоя.
    увлажнение по принципу естественного увлажнения кожи, а не путем создания окклюзии пленкой
    восстановление и поддержание полноценной структуры эпидермиса и нормализация химического состава липидов
    активирование собственных ферментативных антиоксидантов и введение в рецептуру косметических средств антиоксидантов, обладающих SOD активностью.
    снижение выделения кожного сала путем локального блокирования андрогенных рецепторов и превращения неактивной формы тестостерона в активную.
    блокирование воспалительных процессов, вызванных Propionibacterium acne
    невключение в рецептуру противоугревых косметических среств веществ:

    - обладающих комедонным действием (ланолин, минеральное масло и др.)
    - способных повредить эпидермальный барьер (ацетон, эмульгаторы)
    - представляющих пищу для Propionibacterium acne (глицерин)

    ОЧИЩЕНИЕ КОЖИ


    Пенка очищающая для проблемной кожи с комплексом анти-акне
    включает мягкие ПАВы, антисептические и противовоспалительные экстракты, что обеспечивает чистоту кожи, нормализацию микрофлоры, защиту от образования акне, сохранение целостности эпидермального слоя.
    Антибактериальный Лосьон для проблемной кожи с комплексом анти-акне
    включает натуральный увлажняющий фактор, экстракт гамаммелиса, листьев красного винограда, плюща, цветков зверобоя и арники, что обеспечивает снижение выделения сальных желез, глубокое очищение и сужение пор, выравнивание микрофлоры и рельефа.

    ЕЖЕДНЕВНЫЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ С УГРЕВОЙ СЫПЬЮ


    Сало, выделяемое на поверхность кожи, безусловно, выполняет функцию увлажнителя, но при себорее оно обладает раздражающими свойствами за счет высокого содержания свободных жирных кислот, и, кроме того, задерживает на поверхности отмершие клетки.

    Поэтому все традиционные косметические средства для кожи с угревой сыпью способствуют удалению неполноценного водно - липидного покрытия вместе с избытком роговых клеток! Именно это ведет к обезвоживанию эпидермиса!!!

    При угревой болезни необходимо пользоваться Сывороткой 3 в 1 с некомедонными составляющими.

    Оригинальная формула содержит себостатические и противовоспалительные компоненты, что обеспечивает снижение выделения кожного сала, адсорбцию излишнего кожного сала, создание эффекта матовости, увлажнение, восстановление кожного рельефа, уменьшение гиперкератоза. Благодаря присутствию цинка PCA и специальных экстрактов из корня лакричника (Япония) и кипрея (Канада) оказывает антибактериальное действие только на Propionibacterium acne, не нарушая экофлору кожи.

    Применение: утром под макияж.

    Корректирующая сыворотка для проблемной кожи лица – формула точечного действия.

    Действие сыворотки направлено на локальное снятие раздражения, гиперемии и конкретно на Propionibacterium acne. Это обеспечивается экстрактом кипрея (Epilobium anqustifolium), корня Glycyrrhiza infata и цинкаPCA.

    Согласно клиническим исследованиям уже через 30 минут после нанесения на воспаленный участок наблюдается уменьшение гиперемии.

    Применение: наносите сыворотку точечно на проблемный участок 2-3 раза в день (на ночь обязательно)

    Особо обращаем внимание!

    недопустимо использовать для лечения угревой сыпи средства, содержащие глицерин в качестве увлажнителя!!!

    автор: Валентина Деменко, профессор, доктор биологических наук, генеральный директор ЗАО "Лаборатория Эманси"

    #2
    ну то что бактерии кушают наш родной глицерин это понятно, но почему нельзя его использовать при акне??? объясните мне кто-нибудь..
    если мы таким образом даем пищу бактериям, то это тоже сомнительно наоборот в случае его нехватки будут проблемы

    Комментарий


      #3
      почему нехватка? тут его избыток получается из-за излишка кожного сала. Значит бактерии не едят столько, что бы дефицит получился, но для неприятностей с акне хватает...

      Комментарий


        #4
        Мариш, но имеется ввиду, что если кожа с акне то и АКНЕТ нельзя получается потому что он на глицерине и глицериновые экстракты тоже чтоли?

        Комментарий


          #5
          не понимаю, хочу по порядку и на пальцах про глицерин, бактерии и акне

          хочу понять саму систему и что имеет ввиду автор
          говоря фразой - недопустимо использовать для лечения угревой сыпи средства, содержащие глицерин в качестве увлажнителя!!!

          Комментарий


            #6


            Почти все дерматологи назначают пациентам с акне спиртовые растворы для протирания кожи лица
            Не знаю ни одного

            обладающих комедонным действием (ланолин, минеральное масло и др.)
            и минеральное масло стало вдруг комедогенным

            недопустимо использовать для лечения угревой сыпи средства, содержащие глицерин в качестве увлажнителя!!!
            Это какой % ввода считается увлажняющим? 5% и выше?

            Clean&Clear используют в своих формулах глицерин, но ниже 1% барьера. Их средства работают.
            А в точечных средствах практически во всех есть спирт иначе ощущение липкости вас не покинет + энхансер
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий

            Обработка...
            X