Пока нет объявлений.

Губная помада: структура и ингредиенты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Губная помада: структура и ингредиенты

    Оценивая декоративную косметику, покупатель больше склонен доверять своим собственным ощущениям. И если первое, на что он обращает внимание, подходя к прилавку, — это цвет, то окончательное решение будет зависеть от того, насколько легко косметика распределяется по коже, какие ощущения возникают при взаимодействии кожи и косметики, равномерно ли ложится тон, как долго косметика держится, не растекаясь, иными словами, от структурных свойств продукта.
    Структура декоративной косметики определяется подбором эмолен-тов и структурообразующих компонентов—жиров, восков и воскоподоб-ных веществ. Одно и то же вещество может быть как эмолентом, то есть влиять на взаимоотношения кожи и косметики, так и структурным компонентом, то есть определять точку плавления, повышать вязкость, уменьшать текучесть (способность медленно деформироваться под воздействием силы тяжести).
    Губная помада относится к той категории косметических продуктов, для которых структура особенно важна. Хорошая губная помада должна обладать несколько противоречивыми качествами. Например, она должна иметь достаточно высокую точку плавления, чтобы не таять в сумочке в жаркую погоду и не растекаться по лицу, если у вас повысилась температура. С другой стороны, она должна легко и равномерно распределяться по коже. И наконец, она должна сохранять свою форму при длительном хранении, то есть ее текучесть должна быть минимальной. Каким образом можно совместить все эти параметры? Возьмем для примера одну из реальных рецептур губной помады и посмотрим, что в нее входит помимо красителей.


    Касторовое масло .................................................. ............... 57,56%
    Сложный эфир пропиленгликоля и жирных кислот .......... 10,00%
    УФ-фильтр .................................................. .............................. 6,50%
    Канделильский воск .................................................. ............. 4,50%
    Озокерит .................................................. ................................ 4,30%
    Карнаубский воск .................................................. ................. 2,90%
    Пчелиный воск .................................................. ...................... 2,13%
    Ланолин .................................................. .................................. 2,13%
    Цетиловый спирт .................................................. ................... 0,50%
    ПВП (поливинилпирролидон) ................................................. 0,50%
    Отдушки .................................................. .................................. 0,25%
    Пропилпарабен .................................................. ...................... 0,23%
    Пропиленгликоль .................................................. ................... 0,07%
    Прочие вещества .................................................. .................... 0,04%

    Основой этой и других рецептур губных помад является касторовое масло, которое обладает высокой вязкостью, придает массе губной помады необходимую эластичность, способствует равномерному распределению красителей и пигментов. Исключение составляет стойкая губная помада, которая содержит вместо касторового масла различные силиконы. Кроме этого, в состав губной помады входит несколько восков. Обычно это пчелиный воск, канделильский воск, карнаубский воск, масло жожоба, ланолин, а также некоторые производные нефти—озокерит, парафин и церезин. Все эти соединения химически инертны, не подвержены окислению, обладают достаточной твердостью и высокой температурой плавления. Они легко смешиваются (сплавляются) друг с другом, что позволяет получить состав с заданными параметрами. Воски животного и растительного происхождения обычно благотворно влияют на кожу, в состав многих из них входят биологически активные вещества.

    Основные структурообразующие компоненты губной помады

    Губная помада структура и ингредиенты Рис.1

    Губная помада структура и ингредиенты Рис.2

    Губная помада структура и ингредиенты Рис.3

    Губная помада структура и ингредиенты Рис.4

    Губная помада структура и ингредиенты Рис.5

    Губная помада структура и ингредиенты Рис.6

    Источник: журнал " Косметика и медицина"

    #2
    Я делала себе помаду после прочтения этой статьи пару лет назад. Получилось хорошо. И по стурктуре и по ощущениям. Проблема одна: получается сделать только много сразу и непонятно куда девать лишние 5 тюбиков . Помадой я почти не пользуюсь, пропадает.
    Но тем, кто пользуется очень рекомендую. Приятнее съедать касторовое масло и растительные воски, чем озокерит и парафин .

    Комментарий


      #3
      Я тоже помадой пользуюсь не так часто, но после своей помады поняла, что губам она таки нужна как и крем для лица
      [HTML]Проблема одна: получается сделать только много сразу и непонятно куда девать лишние 5 тюбиков .[/HTML]
      Сделала 2 помады и чтоб вторая не пропала я ее оставила отдыхать в морозилке. Поскольку формы для помад не имею разливала прямо в 5мл шприцы и их же с успехом заморозила и разморозила. Качество (запах, цвет и прочее) не изменились. Да и вит Е не позволяет маслам окисляться (и просто в холодильнике. (правда в моей помаде был немного другой состав масел)
      Вот как то так
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        добирусь и я до помад скоро! пока только блески для губ с пигментом освоила

        Комментарий


          #5
          Странно, а чего я про морозилку не подумала ? Все гениальное просто!

          Катя, на мой взгляд сделать помаду на много проще, чем блеск . Так что уж если с блеском получилось, значит с помадой проблем не будет .

          Эльфия, а какой у Вас был состав масел? Делитесь .

          Комментарий


            #6
            сейчас на очереди тушь для ресниц! наконец-то получила черный пигмент. расскажу что получилось

            Комментарий


              #7
              Конечно поделюсь. В % не переводила, пишу как есть в склерозничке.
              1,5гр-пчелиный воск
              0,2гр-карнаубский воск
              6 гр-масло какао
              1гр-авокадо
              1гр -касторка ПЭГ 40
              глицерин чуток и мочевины чуток
              вит Е
              диоксит титана+мики и пигменты

              На губах держится хорошо, не растекается, при температуре +24 кажется твердовата,", но через пару секунд "подтаивает" на губах и наносится уже хорошо и помадой или кисточкой. Эта точно на лето должна пойти хорошо. у нас +37 было и при такой температуре в сумочке она как раз не таяла и не текла. Стала более мягкой и легко наносилась на губы. Если что не так подправляла кисточкой. Кстати сейчас пользуюсь только кисточкой, так помада ложится аккуратнее и ровнее.
              Самое главное, что хорошо увлажняет. у меня была вечная проблема сухости....пропала бесследно Кстати пахнет маслом какао.

              Ага еще момент. Из такого кол-ва ингредиентов вышло 2 полноценные помады.
              Вот как-то так
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                А мочевина разве не водорастворимый компонент? Или она в глицерине растворяется, а глицрин за счет вязкости с маслами смешивается?

                Комментарий


                  #9
                  Мочевина, конечно водорастворимый компонент. я когда ее в помаду сыпанула даже не подумала, о ее растворимости. Вышло как-то интуитивно или по привычке. Мне нравится сочетание глицерин+мочевина. Для тела, рук- просто супер. Вот и после добавления глицерина рука к мочевине так и потянулась. И они чудно ужились в помаде. Смешалось все в однородную массу.
                  Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                  Комментарий


                    #10
                    А я хоть и новичок, но помада былы первым продуктом, который я научилась делать. Ведь этот продукт декоративной косметики мы едим в прямо смысле слова! Получается и впрямь многовато, но я обычно делюсь с подругами и сестрой - все очень довольны. Касторовое масло я не использую, но в обязательном порядке добавляю цветочный воск ( роза, нероли, жасмин). Люблю в помаду масла жожоба, сладкого миндаля и жожоба, ну и витамины А и Е, конечно.

                    Комментарий


                      #11
                      Вот, кстати, читала не очень хорошую информацию по цветочным воскам, точно не запомнила, но получается это побочный продукт производства эфирных масел и какие-то вредности в нем есть. Кто что знает про это?

                      Комментарий


                        #12
                        Natalie, а можно ваши рецептики попросить выложить. Я пока не могу найти идеального варианта, все метаюсь от одного рецепта к другому. Цветочных восков не особо много, только жасминовый есть. Буду очень признательна.
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          Пучкова пишет, что в косметической промышленности используются эфирные масла, конкреты, воски, цветочные воды. Значит мировое научное сообщество абсолютного зла в них не видит, ну а дальше каждый сам решает

                          Комментарий


                            #14
                            Рецепт этот не совсем мой - нашла в и-нете рецепт цветочного бальзама для губ и слегка его доработала в процессе - подошла творчески, так сказать )
                            Вот что у меня получилось:
                            Пчелиный воск - 2,5 гр ( для помады - лучше отбеленный)
                            Цветочный воск розы - 2гр.
                            Канделильский воск - 0,5 гр
                            Масло шиповника - 5 мл
                            Масло сладкого миндаля - 5 мл
                            Масло какао - 4 гр
                            Масло бабассу - 1 гр
                            ЭМ герани - 3 капли
                            ЭМ розы - 2 капли

                            Иногда меняю масло миндаля на жожоба, вобщем, подойдут любые питательные масла (можно взять макадамию) красками для помады я не пользуюсь - обхожусь пигментами, которые развожу в небольшой части масла. В помаду из цветочных восков лучше всего подходит роза, потому что этот воск имеет наиболее светлый оттенок. Жасмин и нероли довольно темные - их кладу только в бальзамы. Еще можете не добавлять бабассу - его в исходном варианте не было, (этот грамм приходился на масло какао) но мне нравится хорошее скольжение, которое он дает и отлично питает, а чтобы помада не текла, добавлю канделильского воска, которого тоже в исходном варианте не было. Вобщем, можете смело варьировать с составом, возможно получите нечто шедевральное. И еще... Я лью помады в баночки для бальзамов и наношу кисточкой для помады - мне так больше нравится, потому что я со шприцами чой-то не подружилась

                            Комментарий


                              #15
                              В %% удобней смотреть рецепт....
                              + активы просятся (бисаболол, вилоухерб, с-стирол...успокаивающие, в-общем)
                              А поменьше жидких масел, там и до помады недалеко
                              собираю чемоданы

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X