Пока нет объявлений.

Противовоспалительная мазь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Противовоспалительная мазь

    Противовоспалительная мазь
    Оливия

    Состав на 50мл:
    Масло Оливковое (или любое растительное) - 45гр (90%)
    Пчелиный воск - 2,5гр (5%)
    Канделильский воск - 2,5гр (5%)
    ЭМ Петигрейн - 2 кап
    ЭМ Мирры - 2кап
    ЭМ Сосны - 2кап
    ЭМ Кедра алтайского - 2кап
    ЭМ Чайного дерева - 1 кап
    ЭМ Эвкалипта шаровидного - 1 кап
    А так же
    Баночка объемом - 50мл

    В мерную ложку 1,25 мл помещается:
    Пчелинного воска - 0,5гр
    Канделильского воска - 0,8гр

    Нагреваем на водяной бане растительное масло. Добавляем пчелинный воск, можно в холодное масло.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Mess; 08-01-2011, 10:57 AM.

    #2
    Далее добавляем канделильский воск, перемешиваем ложечкой. После полного растворения восков в масле снимаем с водяной бани. Остужаем до 36 градусов, вводим эфирные масла.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      После полного охлаждения-застывания мазь готова!

      Срок годности у такой мази 1 год Хранить можно без холодильника.

      В качестве основы можно использовать любые, любимые растительные масла обладающие ранозаживляющими свойствами.
      Наиболее оптимальным является основа - оливковое + микс из целебных масел.
      Часто ранозаживляющие масла обладают подсушивающим эффект, что положительно влияет на процесс затягивания ранки.
      Сочетание эфирных масел обладает обезболивающем и антибактериальным эффектом, а так же регенерируют кожную ткань.
      Вложения

      Комментарий


        #4
        Оксан, а это какой-то твой любимый опробованный рецепт?
        Меня смущает 90: оливкового масла . Можно мазь намного более насыщенной сделать. Я бы положила все, что способствует регенирации и дает защитную пленку: сквалан, розу москета обязательно, т.к. она лидер по гамма-линоленовой кислоте, а она в первую очередь нужна поврежденной и сухой коже. Еще ягодные для полноты букета, антиоксиданты (можно тоже в маслах).
        +СОшки сюда тоже очень в тему будут (календула, облепиха), липиды лаванды.
        Или хотя замацерировать оливку .

        Как-то я побаиваюсь во-первых на одни эфиры в этом деле полагаться, во-вторых если кожа повреждена она может и на ЭМ ромашки среагировать, а тут такой мощный состав ЭМ

        Комментарий


          #5
          Мазь используется для ранок в виде ссадин.
          Пользуюсь ей уже второй год. Первое время я очень придирчиво тестировала. Применяла в тех случаях когда ранка долго не заживала.
          При серьезных ранках, когда стоит вопрос "жизни и смерти" (при раковых заболеваниях и т.п.) я бы использовать не стала, слишком рискованно.
          Эта мазь помогла мне в прошлом году, когда я содрала кожу на руке (ловила падающую девочку), попала инфекция, ранка начала гноиться. Долго не было сдвига к заживлению, после применения мази действительно быстро зажило.

          Масла (растительные и эфирные) можно добавлять на свой вкус,облепиху, мокету, норку, ши и т.п. Главное про оливку не забыть. Из ЭМ можно гальбанум, фисташку и т.п., я бы ещё ЭМ Алое добавила бы, но у меня его нет.
          СО2 можно масленые, что бы обойтись без консерванта. Но я бы не стал их добавлять, и так все работает.
          Эфирных масел не так уж много 10 кап на 50 мл.

          Оливковое масло + воск + ранозаживляющие эфирные масла, реально заживляют ссадины.

          Комментарий


            #6
            Оксан, а почему именно оливка? Что у нее в составе так способствует заживлению? Я непротив, просто не рассматривала ее в этом ключе. У меня в голове москета первый заживитель.

            ЭМ алоэ это что? Я только алойное дерево знаю, он же уд. Но это совсем другое..

            Комментарий


              #7
              Оливковое масло с древних времен используется в ранозаживляющих мазях в качестве основы. Легендарный Авицена так же изготавливал мази на основе оливкого масла.
              Читала в интернете о ЭМ Алоэ, но у меня его никогда не было.
              Можно добавить гель Алоэ, вместо ЭМ, но в таком случаи мазь нужно будет консервировать.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Oxygen Посмотреть сообщение
                Читала в интернете о ЭМ Алоэ, но у меня его никогда не было.
                Вообще-то Алое не содержит эфирного масла ни в свободном состоянии ни в эмульгированном виде. Это растение ни анатомически не физиологически не приспособлено к выработке эфирного масла да и по химическому составу не содержит терпенов, составляющих основу эфирных масел. С последними полными исследованиями химического состава алое желающие могут ознакомиться в статьях "ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА АЛОЕ ДРЕВОВИДНОГО (ALOE ARBORESCENS MILL.)" и "ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СОКА АЛОЭ ДРЕВОВИДНОГО (ALOE ARBORESCENS MILL.) И ЕГО АНТИОКСИДАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ (IN VITRO) Оленников Д.Н., Зилфикаров И.Н., Ибрагимов Т.А., Торопова А.А., Танхаева Л.М. стр. 77- 90 журнала "Химия растительного сырья". № 3 за 2010 год.

                PS: я бы выложила эти две статьи сюда, но они по размеру файла не проходят.
                За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

                Комментарий

                Обработка...
                X