Пока нет объявлений.

Как "загустить" массажную плитку?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Как "загустить" массажную плитку?

    Девушки, подскажите, пожалуйста! Хочу сделать массажные плитки с большим количеством жидких и полутвёрдых (авокадо, кокос, манго)масел (обычно беру где-то 5). Чтобы плитка не "поехала", решила на этот раз воспользоваться загустителем цетиловым спиртом.
    1. Уместен ли он в НЕСМЫВАЕМЫХ плиточках?
    2. Какой процент цет. спирта оптимален?
    3. Каково оптимальное соотношение в таком случае баттеров/жидких маселок?

    #2
    Не стала бы я использовать цетиловый спирт в несмываемых средствах из-за его высокого ГЛБ (15,5).
    За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

    Комментарий


      #3
      Его вроде даже в кремы для лица рекомендуют. То есть лучше всё- таки просто воск?

      Комментарий


        #4
        Лучше старое доброе масло какао. Оно не оставляет такой пленки как воск и лучше и быстрее впитывается. В концентрации порядка 30% в плитке хорошо держит форму даже при комнатной температуре.
        За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

        Комментарий


          #5
          А я использую цетиловый спирт в плитках . 10% . Уже давно. Называю такие плитки неженками, т.к. в них еще кокоса больше, чем в обычные плитки кладу. Получается менее твердая консистенция и более нежные ощущения.

          Комментарий


            #6
            Я лично придерживаюсь мнения о том, что постоянное использование основ, имеющих суммарно высокий ГЛБ увеличивает проницаемость кожи и соответственно, снижает ее естественную защиту от внешних неблагоприятных факторов из-за их разрушающего воздействия на гидро-липидный барьер кожи. Поэтому, при составлении рецептур несмываемых средств (кремов для лица, например) в настоящий момент и рекомендуют комбинировать эмульгаторы, имеющие высокий ГЛБ с эмульгаторами или добавками, имеющими низкий ГЛБ, чтобы суммарно получить более щадящую субстанцию. Сейчас уже мало кто использует цетиловый спирт в кремах для лица (разве что ну в очень бюджетных вариантах), т.к. имеются более органические загустители и стабилизаторы эмульсий. В смываемых средствах использование субстанций с высоким ГЛБ пока считается оправданным. Но еще раз повторяю, что это мои выводы, которые я сделала из доступных мне источников.
            За все в этой жизни приходится либо платить, либо расплачиваться....

            Комментарий


              #7
              Марин, а разве твои неженки несмываемые? Вроде бы они для использование в дУше?

              Комментарий


                #8
                Мои неженки можно и в дУше использовать, а можно и для массажа. Наверное на тело это не так страшно . И постоянно их никто не использует (это я по заказам вижу). Слишком дорого .
                На счет "для лица" я цетиловый спирт не рассматривала просто из-за того, что он поры забивает.

                А на счет ГЛБ для меня вот вопрос открытый. Т.к. из системы "чем выше ГЛБ, тем вредней для кожи" выбивается планта со своими 11 и прекрасными дерматологическими показателями и ламеллярными обещаниями .

                Комментарий


                  #9
                  П мои любимые пропорции для твердое и нежирной плитки без спирта такие: какао 85%, кокос 5%. жидкие легкие масла 10% (вин кость, сасанква, брокколи)

                  Комментарий


                    #10
                    Девушки, большое спасибо за совет . Почитала сейчас ваши сообщения, ГЛБ для меня пока тёмный лес, что-то я этот вопрос вообще не смотрела, а то, что поры забивает, - аргумент, для меня, по крайней мере, они у меня в Т-зоне особенно заметны.
                    В общем, пока оставила какао, но достаточно большой процент, так как даже при 40% плитка тает

                    Комментарий


                      #11
                      40% какао это очень скромно . Не бойтесь его .

                      Лена, ты писАла
                      А вот и не выбивается. Для получения настоящих ламеллярных эмульсий на ней ее производители рекомендуют сочетать ее с глицерилстеаратом, имеющим ГЛБ 4.
                      Что значит настоящих?

                      А можно подробнее про технологию? я всю равно не поняла .
                      Получется, что сначала миксер опускаем в горячую водную фазу, начинаем мешать (непонятно только чего воду-то мешать ? ), потом добавляем эмульгатор с маслами... и в этот момент не мешать??? фигня какая-то.... я явно чего-то не понимаю...

                      И это относится ко всем эмульгаторам или только при определенном ГЛБ?

                      Комментарий


                        #12
                        Кстати, а если плитку загустить стеаринкой ? У нее ГЛБ должен быть приличный.

                        Комментарий


                          #13
                          Обсуждения ГЛБ вынесла сюда

                          Комментарий


                            #14
                            Марина, да нет, какао я не боюсь, а уважаю, и весьма. Всё, что горько-шоколадное, люблю и использую. 40% был эксперимент, обычно какао подавляющее большинство процентов, но: хотелось разнообразить плитку жидкими маслами.
                            Ну и еще вопрос стоял: не со всеми эфирами идет запах шоколадного масла, а рафинированное какао почему-то пропало из большинства магазинов.
                            Стеаринка.... надо поизучать и её

                            Комментарий


                              #15
                              а у нас будет рафинированное .
                              Мне от ароматного пришлось сразу отказаться . Клиенты говорили про плитки, что все коненчо здорово, но запах однообразный (не смотря на разные ЭМ) и навязчивый .

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X