Пока нет объявлений.

Крем на масле и эмульгаторе

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Крем на масле и эмульгаторе

    Доброго вечера! Форумчанки, подскажите, пожалуйста, несколько раз мне попадалось на просторах нэта такое чудо: полностью масляный состав, как правило твёрдый, плитка или баттер, или взбитый "крем", на основе только масел и эмуля. Только с маслами я баттеры делаю разные (плюс эк-ты, ЭМ...), а вот для чего эмульгатор? Хочу попробовать, так как очень заинтересовал принцип. Эмульгатор в масле поможет лучше впитаться? Сделает состав менее жирным по ощущениям? И сколько его - в обычной концентрации (скажем, 5%). А самое главное - баттеры я не консервирую, а нужен ли консервант с эмульгатором или за отсутствием ВФ не нужен?

    #2
    Если это просто любой эмульгатор, то не знаю .
    А вот если полавакс, то понятно . Он имеет высокий ГЛБ и низкую температуру плавления, за счет этого при использовании продукта с водой получается эмульсия, часть масел смывается и плитка/баттер получаеются не такими жирными.

    То я ответила или нет? Если нет, можно Кутца порыть, кажись у него было что-то про безводные эмульсии ...

    Консервант не нужен.

    Комментарий


      #3
      Имеются в виду не эмульсионные плиточки и масла, а несмываемые средства, вроде как кремы, или взбитые "муссы", но без воды, масло + эмуль.
      А Кутца что именно почитать, не подскажете? Я наконец-то до Марголиной серьезно добралась, стыдно признаться, ещё только осваиваю ее талмуд, хотя скачала наверно "у прошлом годе"

      Например, я допустим часто пшеничным пользуюсь, у него где-то 5% ввод. Беру масла как для баттера, но ввожу туда 5 эмуля этого пшеничного и взбиваю как обычный баттер. Насколько и в чём изменятся свойства конечного продукта?

      Комментарий


        #4
        мда. честно сказать, затрудняюсь. Кутца посмотрела (у него книга "Косметические кремы и эмульсии". Без Марголиной туда точно не стоит ходить ), но он пишет о таких штуках только с той точки зрения, что туда потом можно воды добавить и сделать крем .

        А народ , который так делает, зачем это вообще делает? Или никто не объясняет, просто все в осадке от клевости?

        Комментарий


          #5
          А еще часто встречается "масляный крем" без воды и БЕЗ эмульгатора!!! в составе баттеры типа ши, манго, авокадо и жидкие масла + эфирки. и для тела, и для лица! авторы утверждают, что это максимально полезная для кожи смесь, особенно в зимнее время...не знаю. мне кажется 100% масел (ну или если эмульгатор, то 95%) для кожи никак полезными быть не могут это ж каков парниковый эффект получится!!! если только курсами, или для массажа, да и то лучше бы после такого кремика в душ...

          Комментарий


            #6
            Эти авторы явно новички .
            Во первых крем это эмульсия, а то, что у них это баттер.
            И вред внесенных извне липидов, который выражается в нарушении структуры липидного барьера никто не отменял. Нельзя перекармливать кожу маслами. Вода нужна обязательно.
            Такие смеси хороши на морозы и после пилингов, но не как постоянный уход...

            Комментарий


              #7
              Марина, спасибо за книжку, найду, почитаю.
              В общем, я поняла так: это те же баттеры. Не стоит изобретать велосипед.
              Кстати, баттерами сама пользуюсь, правда, раз, оооооочень редко два в неделю. Так называемый масляный крем я делала, правда там наоборот, была ВФ, но не было эмульгатора, на ши, гидролат, жидкие масла, экстракты, консервант (сорбат только на то время присутствовал). Классный был кремик!
              Девочки, ещё раз спасибо вам за советы и размышления на тему.
              Любая новая идея в домашнем кремотворчестве меня очень увлекает и хочется разобраться.

              Комментарий


                #8
                Марин, ещё вопрос можно - зачем масляная смесь после пилингов? Это обязательно? Я уже давно после еженедельной процедуры скраба не использую вообще ничего, кроме гидролата.

                Комментарий


                  #9
                  Девочки, но ведь у нас тоже такой крем есть в мастер-классах:
                  https://vitazone.ru/forum/node/740?t=644
                  Правда он без эмульгатора и с добавлением небольшого количества воды.
                  И надо сказать, что это суперовский крем. Мне крем по этой рецептуре очень нравится.

                  Комментарий


                    #10
                    Ольга, благодарю за ссылочку. Примерно так и делала, только баттер был моно. А вот воск-масло-гидролат не задался крем, в первом начали выделяться капли воды, из второго вода вообще как из рога изобилия. (Может недовзбила, конечно, но на воске оно уже колом стояло). В мастер-классе алоэ-гель, и не первый раз он мне попадается в масле. Может, у него какие-то свойства "загустяйчика" есть в отличие от воды?
                    (Мастер-класс отличный! Все объяснения полные и доходчивые!смайлик - рис.17)

                    Комментарий


                      #11
                      Да нет, никаких свойств алое, как загустителя там нет. Но этот крем еще называют по-моему замороженным. Хранить его в холодильнике и морозильнике можно и консервантов не надо. Но честно скажу, мне девочки дали тот крем, который в мастер-классе и участвовал. И кожа испытала настоящий восторг.
                      Вообщем и мастер-класс они выложил, чтобы у всех все получалось. Так что творите и воски не потребуются. И разницу почувствуете.

                      Комментарий


                        #12
                        Это когда я давно-давно увлеклась эфирными маслами все были в восторге от маслянных смесей с добавлением эфирок, про эмульгаторы тогда и не знали наверное ) но увлечение мое далеко не зашло, так как поняла что хороших масел взять негеде, а аптечные дешевки на кожу не стоит наносить. Кстати в аптенчых до сих пор в инструкции пишут про обогащение кремов и масел. И на ярмарке мастеров видела в продаже такие супер смеси в баночках типа из-под витаминок.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
                          Марин, ещё вопрос можно - зачем масляная смесь после пилингов? Это обязательно? Я уже давно после еженедельной процедуры скраба не использую вообще ничего, кроме гидролата.
                          Пилинг это же намеренное разрушение кожи. Защитный барьер ослабили, Раз остабили, значит нужно создать дополнительный щит.
                          Еженедельный скраб это очень легкая процедуа, после нее может и не нужно (хотя я бы перестаховалась все равно, но это от кожи зависит, раз она говорит ,что все номально. значит так и есть), а вот после более глубоких пилингов защищать нужно обязательно, иначе микробы не дадут коже восстанавливаться нормально.
                          Медики это делают вазелином, а мы можем и пополезнее смесь намешать . С омегами и витаминами.

                          Комментарий


                            #14
                            ааа...да я видела такие крема, обычно это в разделах где крема на воске и яйцом, поэтому прохожу мимо По логике эмульгатор там для стабильности, "дружить" жидкие и твердые масла и чтобы держалась консистенция. Лучше уж тогда ланолин туда добавить и воск
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              А, понятно! Алоэ у меня в списке имеющихся нет по одной причине: на соседнем форуме говорили, что после открытия бутылочки его надо в течение месяца израсходовать, попадалась такая информация. Это и смущает. (Сейчас у меня аптечный на спирту для добавления в тоники для волос). Но эксперимент того стоит - в следующий заказ включу алоэ.
                              Марина, да, глубокие пилинги не делаю, ограничиваюсь скрабами раз в неделю обычно. Почти всегда беру для скраба кофе мелкого помола вперемешку со сметанкой, вроде и скрабик мягонький получается Предварительно физиономиус мою мылом (стараюсь выбрать помягче).

                              Извиняюсь, если что не то скажу, но как могут не дружить жидкие и твёрдые масла? У меня в баттерах вроде революции замечено не было, всё "союзно" Вот...
                              Девочки, спасибо огромное всем за рекомендации!!!!!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X