Пока нет объявлений.

Кожа тоже хочет есть

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Кожа тоже хочет есть

    Если бы на обед вам подали салат из цетилового спирта, иодопропил-бутилкарбамата, додецилбензинсульфоната натрия, динатриата ЭДТК, БГТ, красного красителя № 17 и жёлтого красителя № 10, стали бы вы это есть? Но на самом деле миллионы людей (возможно, и вы в их числе) «едят» эти химикаты изо дня в день, поскольку всё это — стандартные ингредиенты формул, по которым изготовляются увлажняющие кремы, лосьоны и мыла двух очень популярных в Америке марок. Люди наносят эти средства на кожу, а кожа — один из главных органов поглощения.

    Конечно, большую часть пищи мы получаем через рот, но кожа тоже поглощает питательные вещества. При этом обычная пища всасывается в кровь уже после того, как мы прожуём и проглотим её, а желудок — переварит. А кремы и лосьоны, кото­рые мы наносим на кожу, попадают непосредственно в кровоток в нерасщеп- лённом виде. Как и все вещества, проникающие в организм, они становятся либо сырьём для построения новых тканей тела, либо потенциально токсичными отходами. Вот почему я не устаю повторять своим клиентам: «Средства по уходу за кожей — это не косметика, а пища. Не мажьте кожу тем, что вы. не могли бы съесть». Это и есть аюрведический стандарт чистоты и «натуральности» продукта.
    Кожа тоже хочет есть. Всё, чем вы её кормите, поглощается организмом. Сле­довательно, если вы хотите быть здоровой и чувствовать себя хорошо, следите за тем, из чего состоят ваши косметические и парфюмерные средства. Это не менее важно, чем состав продуктов и лекарств. Для начала прочтите этикетки на косметических средствах, которыми вы пользуетесь. Если в каком-то из них содержится незнакомый вам химикат или растительный ингредиент, постарайтесь выяснить, что это такое. К сожалению, слово «аюрведический» на этикетке так же не гарантирует чистоту продукта, как и слово «натуральный». Беседуя в следующей главе о режиме наруж­ного ухода за кожей, мы дадим вам несколько советов о том, как изучать этикетки косметических средств.

    В продукции моей фирмы и во всех рецептах, включённых в эту книгу, не содер­жится ни одного синтетического вещества. Кроме того, в них, за единственным ис­ключением, отсутствуют токсичные химикаты и консерванты. Исключение, о кото­ром я говорю, — это неизбежное зло: в увлажняющие кремы волей-неволей прихо­дится добавлять химические консерванты, поскольку содержащиеся в них гидратиру- ющие компоненты нестабильны и без консервантов быстро распадаются. Мы рас­скажем вам, как с помощью чистых растительных средств и масел обеспечить кожу всей необходимой влагой без всяких фирменных кремов.
    Эти масла и другие средства по уходу за кожей, описанные в этой книге, несложно приготовить дома из натуральных продуктов питания. Как и во всех подлинных аюр- ведических препаратах, в них содержатся только растения или их эфирные масла и экстракты, чистые растительные масла, чистая вода, очищенное сливочное масло (ги), мёд, молоко и натуральные овощи и фрукты. Эфирные масла и экстраты расте­ний не продаются в супермаркетах, но их можно найти в специализированных мага­зинах оздоровительных товаров и в отделах аптек, торгующих натуропатическими средствами, а также заказать по почте (адреса приведены в приложении С). Любой косметический продукт, изготовленный из этих подлинных аюрведических ингреди­ентов, можно без опаски употреблять в пищу. Одна моя клиентка позвонила мне из Швейцарии и спросила, можно ли добавлять в суп как приправу аюрведический по- рошокдая очищения кожи. «Конечно, можно, если вам нравится вкус», — ответила я. Однако, как вы увидите, некоторые активные ингредиенты аюрведических смесей разрушаются при тепловой обработке, а другие не очень приятны на вкус, хотя и полезны для кожи.


    Разумеется, из упомянутых в этой книге ингредиентов вамследует выбирать те, которые подходят для вашего типа кожи и оказывают на нее уравновешивающее дей­ствие. В целом, обладательницам сухой кожи следует использовать согревающие и «заземляющие» ингредиенты, уравновешивающие Вату. Для чувствительной кожи рекомендуются охлаждающие и смягчающие ингредиенты, уравновешивающие Питту. А для жирной кожи необходимы облегчающие и стимулирующие ингредиенты, уравновешивающие Капху.
    Пратима Райчур "Абсолютная красота"
Обработка...
X