Пока нет объявлений.

Мировое производство эфирных масел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мировое производство эфирных масел

    Объем производства эфирных масел составляет во всем мире да 30 тыс. т в год, для чего используются 300 видов культурных и дикорастущих эфироносов.
    Наиболее экономически значимые эфирные масла, производство каждого из которых составляет свыше тысячи тонн в год: бадьяновое, мятное, апельсиновое, гвоздичное, эвкалиптовое, кориандровое, лавандовое, лавандиновое, цитронелловое, лемонграссовое, сассафрасовое.

    В мировом производстве основных натуральных масел цитрусовые эфирные масла (апельсиновое и лимонное) со-ставляют около 40% мирового производства эфирных масел. Это самые дешевые масла, что связано с тем, что они в настоящее время являются сопутствующим продуктом при производстве соков цитрусовых. Потребность же в цитрусовых маслах велика в связи с модой на свежие цитрусовые ароматы в парфюмерии, косметике, производстве жевательной резин¬ки, ароматизаторов для напитков, в бытовой химии и произ¬водстве моющих средств.
    Мятное масло составляет до 13% в мировой структуре производства эфирных масел. Мятное масло можно назвать хитом среди эфирных масел. Эфирное масло мяты перечной широко используется в пищевой промышленности, медицине, в производстве зубных паст и жевательной резинки. Из высо- коментольных видов мятных масел выделяют натуральный ментол, незаменимый при приготовлении ряда препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

    К крупнотоннажным эфирным маслам следует отнести также цитронелловое (11,4% мирового производства), эвка¬липтовое (7%), гвоздичное (5,8%).

    Мировые цены на эфирные масла складываются в зависимости от их качества, себестоимости производства, уровня удовлетворения потребности в эфирных маслах, конъюнктуры рынка и т. д.

    Наибольший вес в мировом производстве эфирных масел (доля от общей стоимости произведенных эфирных масел, в порядке убывания) имеют: мятное, розовое, группа цитрусо-вых (апельсиновое и лимонное).

    Основной объем производства эфирных масел сосредото-чен в странах Северной и Южной Америки (40% мирового производства этой продукции), на долю Азии приходится 30% и 25% производится в Европе.

    На американском континенте крупнейшим производителем является Бразилия, вырабатывающая около 6 тыс. т эфирных масел, в том числе мятное, цитронелловое, сассаф- расовое, лемонграссовое, эвкалиптовое, ветиверовое, пачулие- вое, пальмарозовое и эфирное масло розового дерева. США производят около 5 тыс. т эфирных масел, в том числе мятного — цитрусового и кедрового — по 1 тыс. т, а также масла мускатного шалфея и сладкого базилика. Аргентина производит цитрусовое, цитронелловое, гваяковое, лемонграссовое, мятное, неролиевое эфирные масла в количестве чуть меньше 1 тыс. т. Парагвай производит мятное и петигреневое; Гвате¬мала, Гондурас и Мексика — цитрусовое и лемонграссовое; Сальвадор — перуанский бальзам; Гаити — неролиевое, пе¬тигреневое и ветиверовое; Колумбия — толуанский бальзам; Перу — эфирное масло розового дерева.

    В Азии наиболее крупным производителем эфирных масел является Китай, который производит мятное масло, цитронелловое, кедровое, в меньшем объеме — гераниевое, жасминовое, пачулиевое, эвгенольное, базиликовое, лемонграссовое, санталовое, бадьяновое, имбирное масла.

    Индия производит более 120 т эфирных масел (санталовое, мятное, пальмарозовое, лемонграссовое, цитронелловое и др.) и почти столько же — Индонезия (цитронелловое, гвоздичное, ветиверовое, пачулиевое, сандаловое). Большой объем эфирных масел производит Вьетнам (цитронелловое, бадьяновое, кубебовое).
    В Японии вырабатывают около 200 т эфирных масел (мятное, гераниевое, цитрусовые, пачулиевое, ветиверовое, розовое) и в то же время страна является одним из крупных им¬портеров, в Шри-Ланке — до 100 т (цитронелловое, лемон¬грассовое, коричное, кардамоновое).

    Крупнейшим производителем эфирных масел в Европе является Испания, ежегодно производящая до 1500 т эфирных масел, преимущественно лавандового, эвкалиптового, розмаринового и тимьянового. Франция производит около 1000 т эфирных масел, в основном лавандового и санталового. Италия — основной производитель цитрусовых масел. Болгария производит лучшее в мире розовое масло, укропное и др.

    В Советском Союзе вырабатывалось от 800 до 1300 т эфирных масел, среди них лучшее в мире кориандровое масло, а также мятное, розовое, лавандовое и шалфейное масла. В 90-х гг. эта отрасль пришла в упадок, но постепенно начинает возрождаться. В настоящее время налажено производство пихтового масла, высоко ценящегося во всем мире.

    Уровень развития эфиромасличной отрасли в той или иной стране можно оценить по качеству выпускаемой продукции и широкому ассортименту эфирных масел в производстве. Около 30 лет назад наиболее высоким уровнем развития эфиромасличной отрасли отличалась Европа. Франция производила свыше 60 наименований эфирных масел высокого качества. В Советском Союзе вырабатывалось 25 наименований этой продукции, далее следовали Италия, Испания и Болгария. В других странах ассортимент масел ограничивался не более чем десятью наименованиями, при ярко выраженной специ¬ализации одного—пяти видов.
    Наиболее крупным экспортером и импортером эфирных масел на мировом рынке являются США. Но если основу экс-порта США составляет всего четыре наименования эфирных масел (апельсиновое, мятное, лимонное, кедровое), то импор¬та — более 30.

    Большие количества эфирных масел в широком ассорти-менте ввозят страны Европейского континента, это в первую очередь Франция, Англия, Голландия и Германия. Поставки на экспорт в этих странах значительно ниже.
    Кризисные явления 70-х гг. прошлого века в мировой экономике, рост цен на энергоресурсы и земельные участки при¬вели к удорожанию всех видов промышленной и сельскохо¬зяйственной продукции, в том числе и эфирных масел, произ¬водство которых в ряде случаев стало нерентабельным. Все это обернулось свертыванием производства эфирных масел в ряде стран.

    Значительно сократили объем и ассортимент вырабатываемых эфирных масел во Франции и других промышленно развитых странах из-за трудностей в обеспечении дешевой рабочей силой и посевными площадями. В этих условиях Франция пошла по пути организации совместного эфиромас- личного производства в развивающихся странах (Марокко, Египет и др.).

    Существенно сдерживает развитие эфиромасличного производства конкуренция. Так, кофе и соя стали серьезными конкурентами для производства эфирных масел в Бразилии и Аргентине. Растущий спрос и высокие цены на кофе и сою, способствовали развитию производства этих культур в ущерб эфироносам.
    Сдерживает развитие эфиромасличного производства и рост выпуска синтетических душистых веществ, которые в ря¬де случаев с успехом заменяют натуральные эфирные масла.

    Традиционные центры эфиромасличного производства продолжают перемещаться в страны третьего мира, которые расположены в оптимальных для возделывания эфироносов природно-климатических условиях, располагают дешевой рабочей силой и относительно свободными земельными площадями.

    Постепенно одним из крупнейших производителей эфир,- ных масел становится Китай. Теперь здесь находится основное мировое производство высокоментольного эфирного масла из мяты японской, которое в 1940 г. было сосредоточено в Японии, а затем в Бразилии. В Китай с территории Шри-Ланки переместилось основное производство цитронеллового масла, а из Австралии — эвкалиптового. США перестали быть монополистами по производству кедрового масла, так как Ки¬тай интенсивно развивает производство своего кедрового масла из древесины кипарисовика траурного.

    Центр производства ветиверового масла переместился с о. Реюньон в Индонезию, а центры производства гераниевого масла находятся в Египте и на о. Реюньон. Основное производство жасминового масла, которое традиционно вырабатывалось в Италии, Марокко и Франции, переместилось в Египет.

    Источник: Пучкова, Гуринович "Эфирные масла"
Обработка...
X