Пока нет объявлений.

Уход за ногами (мягкие пяточки, педикюр)

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Уход за ногами (мягкие пяточки, педикюр)

    Уход за ногами
    Хоженые ноги не менее важны, чем ухоженные руки. Особенно это важно летом, когда их не спрячешь за ботинками и колготками. Многие или не знают, как правильно ухаживать за ступнями, или ленятся. А между тем, недостаточное внимание к стопам приводит к появлению грибка, запаха, трещин и прочим неприятным последствиям.

    Общие рекомендации

    1. Тщательно вытирайте ноги после каждого душа или ванны. На влажной коже легко появляется микоз и другие грибковые инфекции, которые произрастают во влажной среде.

    2 Выбирайте удобную обувь. Огрубевшая кожа стоп – это способ, которым тело защищает себя от наростов, вызванных постоянным давлением. Часто это признак того, что вы носите чересчур тесную обувь.

    3. Посыпьте ноги пудрой, содержащей тальк – она впитает в себя лишнюю влагу. Используйте дезодорирующие средства для устранения запаха.

    4. Делайте ванночки с морской солью и экстрактами. Регулярно пользуйтесь пемзой и скрабом для ног.

    5. Делайте гимнастику и массаж стоп с маслами. После нанесите увлажняющий крем. Для достижения большего эффекта наденьте носки, это позволит крему лучше впитаться.

    Функции компонентов в кремах для ступней
    1. отшелушивание
    2. смягчение,
    3. увлажнение
    4. заживление трещин
    5. бактерицидное
    6. дезодорирующее.
    7. охлаждение (летом), усиление кровообращения (согревание) (зимой)
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Для тех у кого мерзнут конечности полезны "согревающие кремы"
    в их состав должны входить компоненты усиливающие кровообращение
    1. Эфирные масла корица, перец, имбирь, перец
    2. Растительные масла согревающие горчица, масла грецкого ореха, арахиса, кунжута и макадамии, камфорное масло И животные жиры.
    3. Настойка перца (перец красный) входит в состав мази от обморожения (аптечная)-не более 5%
    4. э-ты , например СО2 красного перца, экстракты ореха колы и каштана конского .
    5. камфора

    И прочие эфирные масла, которые применяются при невралгиях, радикулитах.


    Охлаждающий эффект:
    1. ментол (Кремы для ног: до 5%)
    2. ЭМ мяты
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    Комментарий


      #3
      Удаление огрубелых участков кожи и их профилактика.
      с этим хорошо справляется:
      1. карбамид (мочевина) от 10 до 30%
      2. салициловая кислота до 5-10%
      3. АХА кислоты. (молочная напрмер)
      4. энзимы: папаин (до 2%), бромелайн


      Активные компоненты
      1 мочевина 5-10% , для "дачных пяток" до 15-30%
      2.глицерин
      3. молочная кислота
      4. бисаболол
      5 аллантоин
      6. прополис
      7. Д-пантенол
      8. малавит
      прочие

      Воск пчелиный- обволакивает кожу, сохраняет влагу, защищает кожу от повреждений. Это не заменимый компонент для кожи рук и ног.
      Последний раз редактировалось Эльфия; 02-11-2012, 02:16 AM.
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        Масла и активы для устранения трещин:
        1.
        Масло нима, аргана,ланолин, медвежий жир, касторовое масло,
        2.мочевина,
        3.прополис,
        4. аллантоин,
        5 д-пантенол.
        Да почти все, которые размягчают сухую кожу, тем самым и устраняют образование трещин.

        Совет Санди (косметолога) для решения проблемы трещин
        При трещинах может помочь следующая процедура: разогреть пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту (1:1:1). Смазать кожу пяток теплой смесью с помощью ватного тампона, дать ей подсохнуть. Затем аналогичным образом нанести еще два-три слоя. Образовавшуюся пленку закрепить бинтом. Через сутки бинт снять и погрузить ноги в мыльно содовую ванночку, что позволит легко удалить пленку и выполнить пилинг кожи пяток. Пилинг выполняется круговыми движениями с помощью пемзы (скраба).

        Эфирные масла и экстракты

        ЭМ кипариса — великолепный дезодорант. Масло кипариса нормализует периферийное кровообращение; облегчает боли в конечностях, снимает напряжение и усталость в ногах; помогает при задержке жидкости и при отеках.

        ЭМ пальмерозы обладает значительными противогрибковыми и антибактериальными свойствами.
        ЭМ Чайного дерева – антибактериальное действие;

        ЭМ Петитгрейна является мощным дезодорирующим средством, ликвидирующим тяжелый запах пота. Идеальное масло для уставших ног, отекающих в жаркую погоду или при чрезмерных нагрузках: устраняет жжение, боль, отек.

        ЭМ Лаванды нейтрализует запахи, антисептическое и антибактериальное действие

        Масло мяты — обладает охлаждающим эффектом.

        Смола ладана:противовоспалительное, смягчающее, обезболивающее, противогрибковое, антибактериальное, ароматическое.

        Смола мирры: антисептическое, заживляющее, очищающее, противовоспалительное, антибактериальное, противогрибковое, .Полезна в кремах, предназначенных для обработки глубоких трещин на пятках и на руках

        Экстракт ромашки (Chamomilla Recutita) - обладает выраженным лечебным эффектом воздействия на кожу, благодаря наличию активного вещества азулена. Азулен оказывает противовоспалительное, заживляющее действие.

        Экстракт сирени — обладает противовоспалительным, антимикробным, обезболивающим и успокаивающим действием.

        Кора дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим эффектом; уменьшает выделение запаха пота при повышенном потение ног. Рекомендуется при зуде, экземе, крапивнице.

        Экстракт лаванды способствует заживлению трещин на подошвах, снимает усталость ног и боли в суставах. Оказывает дезодорирующее действие.

        Экстракт крапивы содержит дубильные и белковые вещества, витамины К, С, пантеновую кислоту (В3), каратиноиды, соли железа, лецитин. Нормализует липидный обмен, оказывает тонизирующее и антисептическое действие, улучшает дыхание кожи и обмен веществ в ней, улучшает кровообращение в нижних конечностях.

        Экстракт арники оказывает противовоспалительное, успокаивающее и обезболивающее действие.

        Экстракт конского каштана улучшает микроциркуляцию и уменьшает прилив крови, укрепляет стенки капилляров и вен, рассасывает подкожные кровоизлияния, предупреждает образование тромбов в кровеносных сосудах ног.

        Экстракт тысячелистника (Achillea Millefolium)-обладает бактерицидным, свойствами, используется также как дезодорирующее средство.

        Экстракт полыни-уменьшант потоотделение ног. Розмарин и полынь улучшают кровообращение, освежают.

        Календула (Calendula officinalis) смягчающее, от трещин, антисептик и бактерицидное, дезинфицирующее , ранозаживляющее, вяжущее, увлажняет

        Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L ) Противовоспалительное , улучшает кровообращение, природный дезодорант, смягчает кожу , успокаивает кожу, способствует заживлению ран и трещин, питает, освежает.

        Растительные масла

        Масло репейника и льняное масло смягчают огрубевшую кожу ног, стимулируют восстановление эпидермиса, ускоряют заживление трещин.

        Пихтовое масло, являясь своеобразным дезодорантом помогает устранить запах пота.

        Облепиховое масло обладает заживляющими свойствами, оно отлично смягчает и восстанавливает загрубевшую кожу.

        Лавр благородный обладает успокаивающим, болеутоляющим, антисептическим, дезинфицирующим, противовоспалительным свойствами, Имеет способность слегка усиливать кровообращение.

        Ним, таману, Чаульмугра: антисептик; оказывает заживляющее и регенерирующее действие; обладает высокой липолитической активностью

        Кешью: применяют для повышения (возобновления) эластичности кожи при натоптышах и сухих мозолях, как вспомогательное средство при лечении и ревматизма

        Касторовое масло - одно из лучших от огрубелостей, трещин, мозолей. Очень хорошо смягчает и увлажняет. Даёт эластичность коже, противобактериальное.

        Ши используется как заживляющее, от трещин, противовоспалительное, от отёков
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Примеры средств при огрубелых участках ступней, натоптышах

          Крем "детские пяточки "
          ЖФ
          Масло касторовое 10%
          Масло какао 2%
          Воск пчелиный 3%
          Ланолин 4%
          эмульгатор на выбор
          ВФ
          гидролат лаванды до 100%
          АФ
          Мочевина 15%
          Молочная кислота 3%
          Салициловая кислота 3%
          Аллантоин 0,5%
          Д- пантенол 3%
          Витамин А+Е 1%
          ЭМ (мята, лимон) 2%
          Фенонип 0,5%


          Крем-маска для пяточек по мотивам рецепта Санди
          "Дешево и сердито"
          ЖФ-40%
          Касторовое масло-20%-смягчает
          Масло зародышей пшеницы-5%-смягчает, заживляет
          пчелиный воск-5%-эмульгатор,смягчает,заживляет
          Салициловая кислота-5%-активный кератолитик
          эмульгатор на выбор
          ВФ-до 100%%
          Гидролат мяты--охлаждает
          Гидролат лаванды--заживляет,смягчает
          Активы
          Глицерин-4%-смягчает
          Мочевина-7,5%-отшелушивает
          Молочная кислота-2,5%-легкое отшелушивание+стабилизатор PH для салицилки
          Малавит(он же антибактериальный актив)-1%
          консервант
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Но это крем, не плитка.
            ЖФ:
            олива - 5 %
            какао - 5%
            ши - 3%
            воск - 3% (брала вощину)
            ланолин - 2,5%
            Биоэмульгатор - 5%
            Цетиловый спирт - 2%
            АФ:
            э. конского каштана сухой - 1%
            СО конского каштана - 0,1%
            Алоэ сухой - 1%
            НУФ - 5%
            ментол (несколько кристаликов)
            Вода до 100%
            консервант Экосил - 0.5%
            ЭМ вербены лимонной и лаванды по 4 капли
            ЭМ мало, но они чувствовались (делала 100мл), но свекровь вообще запахи и ароматы не очень воспринимает, но ей понравился. Сладковато-свежий микс получился
            Крем не шибко "заумный", но эффект есть. После обычных кремов от трещин у нее на утро опять сухая белая кожа, а тут нет. Воск и ланолин дают знать. дозировка-то их не самая маленькая.
            Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

            Комментарий


              #7
              немного офф топ, но может кто поосведомленнее, тот просветит.
              Маман недавно дали попробовать чудо-носки корейские. Одеваешь их. носишь 2 часа и потом снимаешь. А вместе с ними "кожа слезает чулком". делала она это без меня, так что я не видела ни упаковки, ни носков (по-моему дело вообще на работе было - "на сутках"). Но теперь я их должна ей найти На просторах интернета ))
              Только меня интересует другой вопрос - а что там собственно так работает??? Вряд ли кислоты. Энзимы??? или что-то еще??? Может кто знает...???
              Только бледнолицый дважды наступает на одни и те же грабли...

              Комментарий


                #8
                Малышка Лу, я тоже слышала про подобные носки, но видела только в интернет-магазине. Не умею вставлять ссылку, но Вы наберите в поисковике "носочки Beby Foot для педикюра дома" там выйдет магазин и всё расписано про эти носки, что в составе и пр.
                Со мной на "ты"

                Комментарий


                  #9
                  Я для пяток тоже крем делаю, мужу помогает, сейчас так вообще такие мягкие, удивительно.
                  А плитки я не понимаю, я ими только если после душа пользуюсь, и то желательно чтобы они с эмульгатором были. Крем мне приятнее, да и увлажняет лучше на мой взгляд .

                  Комментарий


                    #10
                    Лу, на счет носочков: очень меня эта тема тоже интересует. Точнее я хочу сделать пилинг для ног. Так вот в тех носочках все завязано именно на кислотах. Основа молочная, и добавление яблочной и винной. Но нигде не указан %. Время экспликации (почему-то по размерам) р.35-39 1 час, р.39-42 2 часа. И добавлены экстракты. Может нам Таня (Агомеда) или Оксана и Марина что-нить подскажут?... Оксана, кстати, писала о действии такого плана крема-пилинга, после которого просто в тепло-горячем душе (ванне) кожа просто скатывается.
                    Единственное, что у всех производителей совпадает - это наличие кислот и pH 3-3,5.
                    Наши девы-мастера, может придумаем такой рецептик?
                    “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
                    Джон МакКейн
                    Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

                    Комментарий


                      #11
                      Не сочтите за рекламу, просто чтобы состав обсудить. Переписывать его нет особого смысла, потому что состава как такового нет, есть только реклама с громкими словами о входе в состав экстрактов, а ниже и про кислоты написано. На других сайтах (иногда) написано побольше про кислоты, но где правда?... Каков процент?
                      “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
                      Джон МакКейн
                      Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

                      Комментарий


                        #12
                        Надо неверное перенестись в тему пром. косметика

                        Ну и собственно, состав

                        Ingredients
                        Water, Alcohol, Lactic Acid, Glycolic Acid, Butylene Glycol, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Arginine, Glucose, Salicylic Acid, O-Cymen-5-ol, Citric Acid, Malic Acid, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Oil, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Oil, Dipotassium Glycyrrhizate, Cymbopogen Schoenanthus Oil, Nasturtium Officinale Extract, Arctium Lapp Root Extract, Saponaria Officinalis Extract, Hedera Helix (Ivy) Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Extract, Clematis Vitalba Leaf Extract, Spiraea Ulmaria Flower Extract, Equisetum Arvense Extract, Fucus Vesiculosus Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Houttuynia Cordata Extract, Hydroxypropyl Methylcellulose Stearoxy Ether

                        Ларчик открывался очень просто - гликолевая, молочная, яблочная.
                        Комплекс АХА кислот и касторка всем в помощь

                        Кстати гликолевая кислота скоро будет на Витазоне - 10% раствор, очень удобно и не опасно.
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Тань, а какой % для пяток брать? Нужно ведь больше, чем на лицо? Или % тот же, что и на лицо, но время экспозиции увеличить? Может прям таким составчиком да под пленочку? https://vitazone.ru/forum/node/1447?t=1356 И не изобретать велосипед, а сказать еще раз спасибо изобретателю?
                          “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
                          Джон МакКейн
                          Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

                          Комментарий


                            #14
                            вопрос конечно интересный, я думаю что можно попробовать и 34% для начала (но мне кажется можно и больше).
                            я вот только не поняла, там по всему "носку" эти кислоты или только "стелька"
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Я сама эти носки не юзала, но кто пробовал - сказал, что по всему носку состав. Причем со ступни кожа в душе чулком слезала (но не у всех). Или у некоторых как после классического кислотного пилинга лохмотьями, а с верхней части стопы- нет. Типа немного пошелушилась и все. Может именно на район стопы более ядреный состав наносили. В общем в итоге у многих именно проходило отличное отшелушивание. Но но разных сайтах с отзывами и находила отзывы "гиппопотамчиков", которых не пробрало Все-таки процент надо подбирать под себя, под свою кожу.
                              Тань, а какую кислоту лучше? Я как сорока - все в гнездо. У меня их уже целая коллекция . Начать с 34% именно кислоты?
                              “Невозможно вечно скрывать от себя правду о самом себе”
                              Джон МакКейн
                              Я Ольга. Тыкайте мне, пожалуйста

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X