Пока нет объявлений.

Альфа - липоевая кислота (Alpha-lipoic acid)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Альфа - липоевая кислота (Alpha-lipoic acid)

    Альфа - липоевая кислота
    INCI: Тиоктовая кислота (Thioctic Acid), Alpha-lipoic acid

    Синонимы: DL-альфа-липоевая кислота, 6,8-тиоктовая кислота; 6,8-дитиооктановая кислота; α- липоевая кислота; 5-(1,2-дитиолан-3-ил)валериановая кислота; 5-[3-(1,2-дитиоланил)]пентановая кислота; дельта-[3-(1,2-дитиациклопентил)]пентановая кислота; протоген А; ацетат замещающий фактор; пируват окисляющий фактор; DL-α-липоевая кислота; DL-6,8-тиоктовая кислота; Lip(S2), 2-дитиолан-3-пентановая кислота; 1,2-дитиолан-3-валериановая кислота.

    Внешний вид : Желтый порошок, почти без запаха.

    Растворимость: Практически нерастворим в воде. Растворим в метаноле, спирте, хлороформе, жирных маслах.

    Содержание: Не менее 99% и не более 101% (в пересчете на сухое вещество).

    Метод получения : синтетическим путем.

    Краткое описание: Всегда присутствует в организме человека (естественный метаболит). Антиоксилант, деактивирует свободные радикалы, защищает митохондрии и DNA, задерживая таким образом процесс старения. Вступает во взаимодействие с витаминами С и Е и некоторыми другими антиоксидантами, делая их более эффективными.

    Косметические свойства:
    -мощный антиоксидант,
    -противовоспалительное средство,
    -сокращает тонкие морщинки и морщины,
    -способна связывать тяжелые металлы,
    -способна восстановить эндогенные антиоксиданты,
    -способна нейтрализовать повреждения, нанесенные окислением,
    -способствует сужению пор,
    -способствует заживлению шрамов, следов от угревой сыпи
    -уменьшает возрастные пятна,
    -в сочетании с вит С омолаживает кожу,
    -Снижает степень проявления эритемы, вызванной УФ-излучением.

    Полное описание:льфа-липоевая кислота, также известная как тиоктовая кислота, является серосодержащей жирной кислотой, имеющейся в каждой клетке человеческого тела. Главная функция альфа-липоевой кислоты - генерировать энергию, требуемую для поддержания жизни и функционирования организма. Альфа-липоевая кислота играет ключевую роль в различных жизненно важных энергетических реакциях, которые превращают глюкозу (сахар в крови) в энергию.
    Альфа-липоевая кислота - мощный биологический антиоксидант, который замедляет оксидантное повреждение в клетках, и во многих случаях стабилизирует или даже полностью отменяет повреждение клеток. В организме она может трансформироваться в дигидролипоевую кислоту - ещё более мощный нейтрализатор свободных радикалов.
    Что делает альфа-липоевую кислоту уникальной - то, что она функционирует и в водной среде, и в жирной, в отличие от обычных антиоксидантов - витаминов C и E.
    Имеет высокие показатели адсорбции, пенетрации и способность проникать через клеточную мембрану с последующим восстановлением физиологии клетки. Способна восстанавливать витамин С и Е, коэнзим Q-10 и глютатион (антиоксидант, который очень важен для иммунной системы) после того, как они были израсходованы, для повторного их использования в жизнедеятельности организма.
    Кроме борьбы с оксидантным стрессом и уменьшения количества свободных радикалов, альфа-липоевая кислота помогает повысить уровень внутриклеточного глютатиона.***
    ***Глютатион - самое мощный, универсальный и важный антиоксидант, который вырабатывается в нашем теле. "Это антиоксидант номер один", - провозгласил Лжон Пинто из Центра по изучению рака имени Слоана Кеттеринга (Нью-Йорк). Глютатион - основное средство организма по уничтожению свободных радикалов. Он защищает каждую клеточку, каждую ткань, каждый орган. Более того, именно от него зависит, с какой скоростью вы стареете и насколько вы будете подвержены хроническим заболеваниям.

    При уходе за кожей важны следующие свойства альфа-липоевой кислоты.

    Во-первых, это - основной кофермент в жизненно важных реакциях, которые отвечают за выработку энергии на клеточном уровне. Эти реакции используются с большим успехом в средствах ухода за кожей.

    Во-вторых, это - сильный антиоксидант, который является активным против широкого спектра свободных радикалов и в водной, и в жирной среде. Свободные радикалы повреждают клетки кожи, и становятся причиной преждевременного старения и появления морщин.
    Именно способность альфа-липоевой кислоты работать в водной и жирной среде делает ее настолько полезной в косметических препаратах, поскольку клетка кожи и состоит из этих сред, и альфа-липоевая кислота воздействует сразу на обе части клетки.

    В-третьих действуя как катализатор и хелатор (вещество, которое образует комплексы с металлами).

    В-четвертых Альфа-липоевая кислота, кроме того, помогает бороться с воспалением, а также отеками (задержкой воды), вызванными воспалением. Альфа-липоевая кислота предотвращает активацию NFk-B (фактор копирования, обладающий воспалительными свойствами), что в свою очередь предотвращает образование провоспалительных веществ – цитокинов.
    Фактор транскрипции - AP1 - также задействован при применении альфа-липоевой кислоты. Когда AP1 активирован солнечным светом, он запускает продукцию разрушающих коллаген энзимов, названных металлопротеиназами, но когда он активируется под воздействием альфа-липоевой кислоты, он фактически разрушает только поврежденные молекулы коллагена, что помогает сгладить морщины.

    В-пятых Альфа-липоевая кислота замедляет кросслинкинг (образование поперечных связей), который является формированием химических мостов между белками или другими большими молекулами, в том числе гликацию - соединение белка коллагена с сахаром. Кросслинкинг содействует процессу старения, вызывает появление морщин, затвердевание сосудов и жесткость кожи.

    Кроме того уникальным свойством является способность альфа-липоевой кислоты улучшать на метаболизм сахара в клетке, не давать ему накапливаться в крови. Сахар, конечно же, необходим нашему организму для жизни, но его избыток оказывает высокое токсичное влияние на клетки, в результате чего повреждается кожа. Это объясняется тем, что сахар присоединяется к коллагену, коллаген теряет гибкость и эластичность, а кожа становится сухой и покрывается морщинами. Альфа-липоевая кислота предотвращает и даже обращает вспять (!!) процесс присоединения сахара к коллагену, поскольку улучшает метаболизм сахара в клетке, не давая ему накапливаться и, заодно, позволяет механизму естественного восстановления организма работать эффективнее. Она даже может повернуть гликацию в обратном направлении, т.е. устранить вред, который причинил сахар, в том числе и для кожи.

    Наконец, альфа-липоевая кислота имеет способность, хотя и скромную, нейтрализовать и удалять множество токсичных металлов.

    Концентрация использования: 0,1 - 1%. Добавлять в конце приготовления крема.
    Область применения:
    - в омолаживающих средствах ( в кремах, сыворотках, масках и т.п.)
    - в солнцезащитной косметике
    - в средствах для области вокруг глаз
    - в пилинговых рецептурах (в сочетании с гликолевой кислотой)
    - в средствах для проблемной кожи

    Противопоказания и побочные явления: индивидуальная непереносимость, гиперчувствительность, аллергические реакции (крапивница, кожный зуд)

    Меры предосторожности: При попадании в глаза – промыть большим количеством воды и обратиться к врачу. При проглатывании – сполоснуть рот и обратиться к врачу.

    Альфа-липоевая кислота как всякая кислота может вызвать раздражение. Начинайте использование с малого количества. Слегка покалывающее/жгущее чувство при нанесении является обычным, оно должно пройти в течение нескольких минут. В противном случае очистите лицо и используйте меньший процент.
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    У кого-нибудь есть достоверная информация по поводу стабильности АЛК? и растворять ее лучше в спирте или в масле?
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      ой, а кто-то сомневается в ее нестабильности на свету ?

      я пока с ней не работала (боюсь ), поэтому пока сама не знаю, где растворять . Но надо уже приступать

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение
        ой, а кто-то сомневается в ее нестабильности на свету ?
        Однако, антиоксидантные свойства альфа-липоевой кислоты научно обоснованы при приеме внутрь, и пока нет никаких доказательств того, что ALA будет обеспечивать те же свойства при наружном применении. Кроме того, АЛА более уязвимы к деградации под воздействием солнечного света, чем большинство антиоксидантов
        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

        Комментарий


          #5
          Стабильность к нагреванию: АЛК чувствительна к нагреву и теряет до 10% активности при нагреве до 60 °C. При нагреве выше 60 °C. альфа-липоевая кислота теряет 25% своей активности и начинает разрушаться.

          pH-стабильность: АЛК высокостабильная в широком диапазоне pH 3-10. Исследования проводились в течение двух недель при комнатной температуре в средах с различным pH-фактором.
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Спасибо!!
            Про нестабильность на свету не сомневаюсь. На АЛ, например, утверждают, что она в эмульсии разрушается за 3 дня. На, по-моему, АЧ "технолог" говорил, что в спирте АЛК теряет свои свойства и разводить ее нужно в масле...но опять же, никто не говорит, что источник надежный
            Я развожу в спирте, пакую в диспенсер - ну немножко она мне щипет (1%) при нанесении, потом все проходит и результат мне нравится.
            Не могу понять это нормально и она работает? или это плацебо у меня работает
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Тань, на здоровье
              Кстати я встретила еще и другие дозировки
              Концентрация использования:
              • 0,2-3% для эффективного действия
              • до 5% рекомендуют использовать некоторые косметологи

              Некоторое покалывание и чувство жжения является нормальным и проходит через несколько минут. В противном случае удалите с лица остатки продукта и в будущем уменьшите дозу этого компонента.
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                У меня с ней, как с аквашатлом...кажется, что работает..Бодрит кожу, что ли...
                собираю чемоданы

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
                  На АЛ, например, утверждают, что она в эмульсии разрушается за 3 дня.
                  Я верю Глушневу, который предлагает ее использовать в качестве хелатора. И месяц в холодильнике гарантирует

                  Комментарий


                    #10
                    А куда девается то, что связывается хелаторами?....
                    собираю чемоданы

                    Комментарий


                      #11
                      хороший вопрос!!!!
                      запишу в список того, что надо спросить

                      .... хотя может Таня знает ?

                      Комментарий


                        #12
                        не стабильная форма начинает сразу разрушаться в любом носителе...по аналогии с витамином С который попадая в воду начинает распадаться. Но честно я не вижу по формуле АЛК такой прям нестабильности и есть много средств содержащих АЛК и вит С и даже ДМАЕ.

                        хелаторы связвают металлы
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          А куда деваются связанные металлы? (а в какие соединения они связываются?)
                          собираю чемоданы

                          Комментарий


                            #14
                            "...ионы металлов остаются в растворе, но показывают уменьшенную реакционную способность

                            в кремах, маслах работает синергично с консервантами, улучшая их эффективность; защищает от обесцвечивания, прогоркания и других нежелательных последствий взаимодействия с металлами; в шампунях продлевает сроки хранения, используется для смягчения применяемой ВФ; предотвращает разрушение ионами металлов активных веществ

                            соли жёсткости ухудшают качество косметики: кремы хуже впитываются в кожу, шампуни – хуже пенятся, моют и делают волосы жёсткими
                            ионы металлов солей жесткости и других металлов могут образовывать нерастворимые соединения и выпадать в осадок, разрушая косметическое средство..." (с) АС

                            По-моему лучше уже и не скажешь
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Чё-то все равно непонятно...Во что связывается..... Образуется другая соль? Или эта диссоциирует на что-то?
                              Я так понимаю, что всё остается добрище на коже..то есть я-то и не понимаю этого, проходит дальше или остается...
                              собираю чемоданы

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X