Пока нет объявлений.

Гуаровая камедь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Гуаровая камедь

    Гуаровая камедь

    INCI: Guar Gum


    Гуаровая камедь - порошок, который производится из семян Cyamopsis tetraganoloba - растения, известного как гуар или гороховое дерево.
    Травянистое растение под названием гуар издавна культивировалось в Индии, а в последние годы эту традицию переняли Соединенные Штаты Америки.
    Семена содержат до 70% камеди.

    Используемые части растения: Внутренние части семян.

    Внешний вид: порошок от белого до светло-желтого цвета, практически без запаха

    Растворимость: диспергирует в холодной и горячей воде, образовывает коллоидный раствор

    pH-значение (1 % раствор): 5.5 - 7.0

    Гуаровая камедь главным образом состоит из высокомолекулярных полисахаридов - галакто- и маннопиранозных звеньев, соединенных гликозидными связями, химическое название «галактоманнаны».

    При набухании в холодной воде максимальная вязкость достигается через 1-4 часа, зависит от количества гуара, температуры выдержки, перемешивания, концентрации. Например, при 25°С максимальная вязкость смеси получается через 2 часа, чем выше температура, тем быстрее гуар образует вязкий раствор.

    Основные функции в косметических средствах:
    - загуститель;
    - стабилизатор смесей;
    - легкое очищающее средство;
    - придает кремообразную консистенцию эмульсионным продуктам;
    - повышает эластичность эмульсионных смесей;
    - вещество, образующее защитную пленку;
    - увлажняет и смягчает волосы;
    - придает шелковистость волосам и коже.

    Используется в лосьонах, кремах, шампунях, кондиционерах, гелях.

    Гуаровая камедь хорошо растворима в холодной воде, совместима с большинством других растительных гидроколлоидов, таких как агар-агар, каррагинан, камедь рожкового дерева, пектин, метилцеллюлоза и др., улучшающими консистенцию, такие комбинации могут оказать взаимно положительное влияние.

    Рекомендуемая дозировка в косметике 0,1-5%.

    Категорически не совместим с хитозаном
    Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

    #2
    Оксан, это из-за заряда несовместимость с хитозаном?

    Комментарий


      #3
      Марин, это мне очередная загадка?
      Я поищу и отвечу, но это приписала из личного опыта. гуар-полисахарид, а все полисахариды с хитозаном дают творожистую массу
      Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

      Комментарий


        #4
        значит заряд . Большинство гелеобразователей анионные (видимо потому ,что большинство того ,что мы покупаем именно полисахаридное), а хитозан катионный. И они не дружат вместе

        Комментарий


          #5
          Девочки, на носу лето-фрукты, овощи и тавы.....
          Я очень люблю маски из свежевыжатых соков. здесь просто незаменим обычный гуар. Загеленый сок и наносить удобно и не течет потом. В любой сок или пюре люблю еще увлажнителей добавить и все это дело под пленочку (чтоб не подсыхало) и будете как пЭрсык
          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

          Комментарий


            #6
            Оксан, отличная мысль!
            Мне косметолог говорила про английскую маску, когда слоями наносятся фрукты, кефир, молотая овсянка и минус такой маски как раз в том, что все течет и сама себе ее не нанесешь.
            А есть загуаривать, то можно сделать фрукты и сметану сверху и все на лице останется .
            Эффект обещается шикарный, как от поверхностного пилинга в салоне

            Комментарий


              #7
              Марин я гуарю все маски. даже Желток+мед+дрожжи. Иначе эта субстанция течет по фейсу, а я это не люблю. У меня гуар в крем не используется, но в маски.......
              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

              Комментарий


                #8
                а как быть с кремом? купила недавно, с ним сделала уже около 5 кремов (для тела, рук лица) Бросаю ок 0,1% , возможно где-то 1 раз было 0,2% пленки не заметила, но текстура крема нежнее однороднее, эмуля стараюсь брать по нижней планке, и использую воск пч.

                Комментарий


                  #9
                  Я вот на одном сайте заграничном видела рецепт пенки для пенообразователя! Они 0.5 на 100 грамм добавляют камеди. Я делала один и тот же рецепт умывалки и в один довавила гуаровую камедь мне показалось что пена лучше стала! Плотней как то что ли! Может кто то пробовал? Может это мой гон Кто нибудь добавлял?

                  Комментарий


                    #10
                    Ancus, гуар для крема далеко не самый лучший гелеобразователь. Дает белый след при нанесении крема, сама раньше им пользовалась. Но нашла более приятные гелеобразователи. Я использовала его до 0,3. Но если вам он нравится, то почему нет . И в маски его полюбила, дешево и сердито.

                    Ольга, я даже и не думала , что в пенку для умывания можно гуар добавить. Пенообразователь не забивается? обязательно попробую спасибо.
                    Но меня смущает мой опыт с гелевыми умывалками. Обычно гуар гасил пенообразование. задумалась
                    Я - Алёна

                    Комментарий


                      #11
                      Я тоже как бы удивилась! Когда его в составе увидела! У меня ничего не забилось!

                      Комментарий


                        #12
                        Оль , привет поближе

                        раз не забилось, то и я могу смело пробовать, у меня как раз есть немного готовой пенки для умывания. завтра отпишусь о испытаниях.
                        Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                        Комментарий


                          #13
                          Радуга, а я уже было подумала, что оливем и планта у меня неправильно эмульгируються, т. к. оба дают белый след - уже надоело. А оказывается гуар. а еще он стал хуже расходиться в воде, медуз много, сроки впорядке, способ разведения вспегда один и тот же. Тогда вопрос: какой гелеобразователь-полисахарид взять на замену гуару?

                          Комментарий


                            #14
                            Биокол возьмите, Ламинария Бифермент.
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий


                              #15
                              Поддерживаю биокол и ламинарию.О ламинарии как-то в последнее время подзабыли , оч зря . Она заслуживает внимания.


                              Гуар дает белый след не зависимо от эмульгатора , но выкидывать не спешите. Его можно извести на смываемые маски разового приготовления.
                              Я - Тамила, ТЫкайте мне пожалуйста
                              Мама в квадрате

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X