Пока нет объявлений.

Регенерация кожного барьера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Регенерация кожного барьера

    Опубликовано в Kosmetik International 2000 (8) 100-103.

    Задача регенерировать кожу ставилась со времени появления косметики. Декоративная косметика демонстрирует, какими мы хотим видеть результаты этой регенерации. Уходовая косметика с активными компонентами стремится поддерживать регенерацию, чтобы восстанавливать, успокаивать и защищать запущенную, старую и поврежденную кожу.

    Регенерация - это медицинский термин, который в одном слове объединяет все сложные и разнообразные биологические клеточные процессы, которые контролируют формирование и восстановление клеток. Поэтому, понятие регенерации противоречит текущему законодательству о косметике, согласно которому не разрешается объяснять успокаивающий эффект использованием косметических продуктов. Хотя, безусловно, многие средства, содержащие, например, пантенол, мочевина, незаменимые жирные кислоты или фосфатидилхолин, оказались в этом отношении удачными.

    Задержка старения кожи

    По этой причине в рекламе сейчас часто используются такие формулировки, как «анти-эйдж», «против морщин» и «восстановление». Предполагается, что эти средства задерживают или даже останавливают старение кожи или, по крайней мере, сглаживают его последствия. Тем не менее, понятно, что речь идет, так или иначе, о регенерации кожи, и потребитель понимает эти формулировки именно так. Если речь заходит о собственно регенерации, то формулировки становятся более сдержанными, например, «продукт поддерживает регенерацию». Подразумевается, что регенерацию запускает не сам продукт, а человеческое тело, и продукт только ускоряет этот процесс или, по крайней мере, не замедляет его или не останавливает.

    Типичные активные компоненты, которые обычно ассоциируются с восстановлением кожи, это витамин А, фруктовые кислоты (АХА кислоты), витамин Е и т.д. Предполагается, что они стимулируют естественное восстановление или защищают от вредных процессов, например, от свободных радикалов. Соотношение и выбор активных компонентов варьируется, однако, при сравнении оказывается, что некоторые вещества присутствуют в них постоянно. В настоящее время такими веществами являются витамин Е в высокой концентрации и коэнзим Q10.
    Эксперименты показывают, что более глубокий (живой) слой кожи не обязательно должен стимулироваться и поддерживаться активными компонентами. Областью для приложения наших усилий является, скорее, верхний (мертвый) слой кожи, называемый также роговым слоем, а по-латински stratum corneum. На первый взгляд это может выглядеть как шаг назад в прошлое, так как роговой слой уже традиционно считается областью для применения косметики, и здесь не придумаешь новых рекламных ходов. Однако дерматологические исследования в последнее время дали очень много новых результатов и окончательно развеяли это предубеждение.
    Специалисты утверждают, что многочисленные активационные функции нейронов, которые контролируют процессы в живом эпидермисе, берут начало в stratum corneum. Отсюда следует, что уход за роговым слоем косвенно влияет на процессы регенерации более глубоких слоев, которые в свою очередь снова влияют на состояние stratum corneum.

    Уход за барьерными слоями

    Необязательно быть биохимиком или клеточным биологом, чтобы наблюдать эти эффекты на практике. Приведем отрицательный пример: косметические продукты, которые дают очень низкую трансэпидермальную потерю влаги (ТЭПВ), замедляют регенеративную деятельность кожи, что можно понять по сокращению синтеза нуклеиновых кислот (ДНК). Другими словами: клиенты, которые применяли продукты по уходу за кожей, образующие более или менее непроницаемую пленку на коже – это особенно относится к продуктам с высоким содержанием минеральных масел и силиконов (вазелин, INCI petrolatum) – всегда будут в дальнейшем прибегать к этим продуктам, потому что, как только клиент перестает пользоваться продуктом, у него появляется чувство очень сухой кожи. Чтобы вернуться к нормальному и естественному метаболизму требуется адаптационный период от нескольких недель до нескольких месяцев. Процесс можно сравнить с ослаблением мышц в случае недостатка физических упражнений и началом упорных физических тренировок, чтобы вновь обрести первоначальную форму. Поэтому косметологи, которые переводят своих клиентов на другой тип продукта, должны набраться терпения – клиенты тоже, конечно. Сейчас доказано, что химические, а также физические факторы косметики играют главную роль в сохранении целостности и регенерации рогового слоя и в результате, хотя и на вторичном уровне, контролируют также процессы в живом эпидермисе. Все больше и больше признания завоевывает гипотеза о том, что сохранение естественных функций барьерных слоев является ключевым вопросом в регенерации кожи.

    Структура кирпичной кладки

    Stratum corneum строится, как кирпичная стенка. Мертвые роговые клетки являются кирпичиками. Цемент, который держит роговые клетки вместе, состоит из высокоэффективных барьерных слоев с двойной мембранной структурой, похожей на клеточные мембраны. Они также называются липидными двойными слоями или просто двойными слоями. В случаях, когда структура мембраны поражена, кожа обезвожживается и из-за увеличения шероховатости и появления трещин становится более восприимчива к проникновению вредных веществ. Последние рецептурные разработки направлены на то, чтобы поддержать мембранные структуры между роговыми клетками в естественнном и нетронутом состоянии. Этот тип ухода за кожей содержит компоненты, которые очень хорошо переносятся натуральной мембранной структурой и которые способны восстановить ее без нарушения естественной регенерации кожи. В этой связи очень важны два фактора:

    - Химическая композиция компонентов, идентичная коже или сходная с кожей.
    - Физическая структура ухода за кожей, также идентичная коже или по крайней мере похожая на кожу, имеющая форму двуслойных элементов, как например кремы с DMS-базами*.

    Структуры, сходные со строением кожи

    С помощью продуктов, физическая структура которых идентична строению кожи или похожа на него, можно добиться хороших результатов по предотвращению многих проблем. Например, у пациентов с нейродермическими поражениями кожный барьер серьезно нарушен и не способен регенерировать. Они долгое время применяют косметику и лечебные средства, но несмотря на все усилия, долгосрочного положительного эффекта не происходит. В случае воспалений дерматолог прописывает им кортикостероиды, которые дают кратковременное улучшение, но на длинной дистанции они только усиляют чувствительность кожи и ухудшают общее состояние кожи. Опыт показал, что у большого процента таких пациентов улучшение наступает при применении уходовых кремов, не содержащих эмульгаторы. Эмульгаторы имеют свои положительные и отрицательные свойства. Положительной является их способность удерживать вместе в стабильном состоянии ухаживающие за кожей жиры и водную основу. Их недостаток в том, что они обычно сохраняют свое положительное свойство и внутри кожи – за исключением нескольких типов эмульгаторов – и таким образом нарушают естественный кожный барьер. Жировые вещества и компоненты барьера неизбежно будут при этом удалены из кожи, например, после продолжительного контакта с водой. Особенно восприимчив к этому будет поврежденный кожный барьер пациентов с нейродермическими поражениями.
    Однако, если они используют кремы без эмульготоров с подходящими активными компонентами такими, как линолевая кислота (незаменимая жирная кислота) и мочевина, кожный барьер возобновит свою собственную регенерацию после определенного времени, и проблемы сократятся.

    Поддерживающая линолевая кислота

    Для сохранения и регенерации кожного барьера особенно полезны церамиды. Они доставляются в слои кожного барьера самим организмом.
    Одним из наиболее важных церамидов являются церамиды, содержащие линолевую кислоту, на пример церамид I. Патологические изменения кожи увеличиваются пропорционально снижению церамида I. Следовательно, такие структуры, как липосомы и наночастицы, оболочка которых обычно содержит высокие концентрации линолевой кислоты, оказваются наиболее важными активными добавками. В то же время оказалось, что опыт пациентов с нейродермическими поражениями, описанный выше, также можно отнести и к пациентам с псориазом.
    Их кожный барьер также очень поврежден, но в отличие от пациентов с нейродермическими поражениями, симптомами здесь является усиленное производство компонентов рогового слоя, которое часто сопровождается воспалением. Некоторым пациентам с псориазом также полезны липосомные продукты, так как они способны восстановить баланс поврежденной кожи (гомеостаз). Состояние кожного барьера при этом нормализуется.

    Стабилизация содержания соли

    Соли являются очень важным регулирующим средством для стабилизации и поддержания количества минеральной соли, необходимого для здоровой кожи. Соли не только влияют на содержание влаги в роговом слое, но также на нормальное деление и видоизменение клеток и синтез эпидермальных и барьерно-активных жирных веществ, связанных с ним. Они являются важным компонентом косметических продуктов, поддерживающих регенерацию кожи. Спектр солей и их специфических эффектов слишком широк, чтобы описывать его здесь подробно.
    В этой связи следует упомянуть также натуральный увлажняющий фактор (НУФ). Его нужно поддерживать с помощью веществ, идентичных натуральному составу кожи, например, мочевины.

    Мягкое очищение кожи

    Главная составляющая правильного ухода за кожным барьером это очищение кожи. Очищение кожи водными средствами приводит к вымыванию защитных веществ эпидермиса. Это происходит отчасти из-за упомянутой выше активности эмульгаторов в коже и отчасти из-за действия ПАВ, включенных в очищающие средства. Мы привыкли к приятной пене и липогенному эффекту очищающих средств, но следует напомнить что нетрадиционные непенящиеся продукты с очень мягкими ПАВ (напр. сахарными (со-ПАВ Каприлил, со-ПАВ, пенообразующий агент Децизид (Mousse de Sucre)) и средства, не содержащие загущающие активы, лучше заботятся о коже и также лучше переносятся чувствительной кожей.
    В целом, можно утверждать, что естественная регенерация «мертвого» барьера рогового слоя имеет первостепенное значение. Косметика, которая целенаправленно концентрируется на кожном барьере, может быть по праву названа дерматологической косметикой. Это лучший выбор для ухода за кожей, защиты кожи и в особенности предотвращения заболеваний кожи.

    Эффективные средства «анти-эйдж»

    Лучший способ сохранить состояние кожи, соответствующее вашему возрасту, - поддерживать естественный кожный барьер с помощью правильных средств. Таким образом, вам будут оптимально гарантированы защита и предотвращение заболеваний. Низкая дозировка часто более успешна, чем интенсивное лечение, которое сегодня пользуется популярностью.
    Однако, за дерматологическую косметику приходится платить. Средства без эмульгаторов за исключением взбалтываемых микстур или старых добрых кольдкремов требуют сложной технологии производства. Поскольку их компоненты не остаются на поверхности кожи, но проникают в барьерные слои рогового слоя, где они складируются, эти кремы не должны содержать консервантов и отдушек.

    Доктор Ганс Лаутеншлегер


    Перевод статей осуществлен специально для VITAZONE,полное или частичное копирование разрешается после согласования с администрацией и обязательным наличием активной ссылки на источник в таком виде:
    https://vitazone.ru/forum/node/980?t=975
    title "Регенерация кожного барьера - VITAZONE".



    * Derma Membrane Structure - фосфолипидные мембраноподобные структуры, похожие на липидные пласты рогового слоя.

    Источник: dermaviduals.com/english/publications/anti-aging/regeneration-of-the-skin-barrier.html
    Я выбросил компас, растоптал в пыль часы и вышел плясать в туман над Янцзы.

    #2
    Сообщение от Eupraksia Посмотреть сообщение
    Низкая дозировка часто более успешна, чем интенсивное лечение, которое сегодня пользуется популярностью.
    Гомеопатия?))

    Спасибо за интересную статью!

    Комментарий


      #3
      Их недостаток в том, что они обычно сохраняют свое положительное свойство и внутри кожи – за исключением нескольких типов эмульгаторов – и таким образом нарушают естественный кожный барьер.
      А каких именно?

      Комментарий

      Обработка...
      X