Пока нет объявлений.

Строение волос, факторы повреждения, способы укрепления волос

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Строение волос, факторы повреждения, способы укрепления волос

    начну с факта, поразившего меня в свое время до глубины души. у меня всегда были блестящие волосы без особых проблем. и я думала, что они вполне здоровы. был один только незначительный недостаток: дико электризовались. читая 2 том "новой косметологии" я выяснила, что электризация- признак повреждения волос, т.к. электиростатический заряд у волоса, заполненного кератином, с закрытыми чешуйками не возникает. значит в моих волосах есть пустоты и они нуждаются в восстановлении.
    что же имеет в виду реклама, говоря о мгновенном восстановлении волос? волос имеет отрицательный заряд. в масках и кондиционерах используют вещества с положительным зарядом и они прилипают к волосам, заполняя пустоты. закисляющие компоненты прикрывают чешуйки. силиконы обволакивают волос тонкой пленкой, повышая светоотражающие способности.
    вуаля! наши волосы восставленные и блестящие!...... до следующего мытья волос, когда все инородные частицы будут удалены и волос вернется к первоначальному состоянию. иначе кондиционером можно было бы пользоваться единовременно.
    поэтому такие средства никогда не обещают предотвратить выпадение волос. ведь истинного укрепления не происходит. оно возможно лишь в случае применения средств, которые втираются в кожу головы (ведь именно там закладывается здоровье растущего волоса) и оставляются надолго, имея возможность поработать. укрепляющие маски лучше всего оставлять на ночь, т.к. именно ночью наш организм восстанавливается и лучше впитывает и использует полезные вещества. волосы не исключение.
    пусть ваши волосы будут действительно восстановленными и блестящими!

    #2
    химический состав и строение волоса

    по материалам книги "шамунь. секрет удачного выбора". ооо "школа косметических химиков" 2006г.

    химический состав волоса довольно прост. основу его составляет белок кератин- до 90% всей масса! также волос содержит 10-13% воды и неболшое количество других, в том числе минералных, веществ. особенно важно соотношение кератина и воды. вспомните, какое печальное зрелище представляют пересушенные "убитые" волосы. это происходит из-за сниженного содержания воды в волосе.

    строение волос
    для многих удивительна сама мысль, что волосы могут иметь сложное строение и состав. однако это так. волос состоит из видимой части- стержня и корня, скрытого в коже. и стержень, и корень, в свою очередь, весьма сложно устроены. индивидуальные особенности строения волос и определяют, как выглядит наша прическа.
    корень волоса глубоко погружен в волосяную сумке- фолликул. фолликул в своей нижней части расширяется, образуя волосяную луковицу. в ее дни вдается волосяной сосочек (папилла), содержащий кровеносные сосуды. эти сосуды и обеспечивают питание волос. корень волоса и волосяной фолликул можно сравнить с корневой системой дерева. повредится корень- не станет и волоса.
    в устье волосяного фолликула открываются и сальные железы, выделяющие кожное сало- жир особого состава. жир попадает как на стержень волоса, так и на кожу головы, где участвует в образовании защитной водно-липидной мантии. этот защитный покров необыкновенно важен для здоровья кожи головы. он не дает ей пересохнуть и обеспечивает мягкость и эластичность. жир смазывает и волос, придавая ему гибкость и блеск, защищая его от неблагоприятных воздействий внешней среды. работы этих крохотных сальных желез определяет типа наших волос. если жира выделяется слишком мало – волосы будут тусклыми, сухими и ломкими. если слишком много – то волосы становятся жирными, теряют объем и быстро загрязняются.
    на поперечном срезе волоса видно, что он не однороден, а состоит из трех слоев. и это не случайно! благодаря хитростям своего строения волос хорошо сохраняет свой цвет, блестит и противостоит внешним воздействиям. волос по прочности не уступает медной проволоке такой же толщины, а растяжению сопротивляется даже лучше. как же природа добилась таких результатов?
    дело в том, что середину волоса занимает мозговое вещество. оно состоит всего лишь из одного-двух слоев крупных клеток. между ними находятся пустоты, заполненные воздухом. в сердцевине волоса рассеивается свет, благодаря чему он становится непрозрачным. в седых волосах, лишенных пигмента, но богатых пустотами, свет рассеивается как на матовом стекле и придает им белый цвет.
    основную массу волоса составляет корковое вещество. оно состоит из вытянутых вдоль оси богатых кератином клеток, связанных между собой. такая структура обеспечивает сопротивление волоса разрыву и скручиванию. именно корковый слой придает волосам их удивительную прочность.
    в корковом слое также распределен пигмент- меланин, от которого зависит цвет волос. чем больше меланина, тем волосы темнее. если меланин равномерно распределен по всему корковому веществу – тогда его называют феомеланином. феомеланин обеспечивает красновато-рыжие оттенки волос. если меланин существует в виде отдельных зерен – это эумеланин, дающий черные оттенки волос. от соотношения феомеланина и эумеланина и рассеивания света в сердцевине волоса и зависит оттенок волос.
    снаружи волос покрыт кутикулой. она состоит из плоских, прозрачных продолговатых клеток, которые налегают друг на друга как черепица. их часто называют чешуйками. открытый край «черепичек» смотрит в сторону кончика волоса. у здорового волоса чешуйки очень плотно прилегают друг к другу, у поврежденного – могут топорщиться. от степени гладкости кутикулы зависит блеск волос.
    особенности строения волос определяют не только их цвет и блеск. прямые и вьющиеся волосы имеют разную форму в поперечной сечении. прямые волосы – круглые, вьющиеся – имеют форму овала, сильно курчавые еще более сплюснуты. толщина волоса тоже далеко не одинакова у разных людей. считается, что самые тонкие волосы у блондинов, потолще – у шатенов и брюнетов, самые толстые – у рыжих. как правило, чем волосы тоньше, тем больше их на голове.

    Комментарий


      #3
      Повреждение волос

      Повреждающие факторы:
      - Трение при расчесывании
      - Воздействие ультрафиолета, ветра
      видимый свет гораздо сильнее разрушает ККМ, чем УФА и УФВ. Пигмент эумеланин предохраняет липиды волос от фотохимического разрушения: липиды светлых волос разрушаются быстрее, чем черных.
      - Перепады температур
      - Окраска, завивка
      - Сушка феном

      Поврежденные волосы нельзя «починить». Можно лишь улучшить их внешний вид и предохранить их от дальнейшего повреждения. Это достигается с помощью кондиционирующих добавок. В результате их применения чешуйки временно приклеиваются друг к другу, а скольжение волос восстанавливается. Волосы перестают травмироваться при расчесывании, и процесс разрушения кутикулы приостанавливается.
      Практически при любом виде облысения наблюдается повреждение волос. Это связано в том числе с тем, что женщины, волосы которых выпадают, чаще прибегают к химической завивке. Так как при таких видах облысения, как андрогенная аллопеция, происходит прогрессирующее истончение волос, волосы становятся особенно чувствительными к повреждающим действиям, применение кондиционеров помогает улучшить внешний вид волос и замедлить их дальнейшее повреждение. Чтобы кутикула вновь отрастающих волос была крепче и устойчивее к вредным воздействиям, используют масла, восстанавливающие липидный барьер волос, т.е. ККМ – масло авокадо, репейное, рапсовое, черной смородины, бурачника. Кондиционирующее и укрепляющее воздействие на волосы оказывает масло жожоба.
      Повреждение волос наблюдается и при себорейном дерматите, когда кожное сало начинает вести себя агрессивно, проникая между чешуйками рогового слоя кожи и кутикулы волоса и меняя естественный липидный состав цементирующего их вещества. Результатом такой экспансии становится ослабление защитных свойств кутикулы и рогового слоя со всеми вытекающими последствиями. В этом случае усилия следует направить на нормализацию работы сальных желез и коррекцию липидного состава рогового слоя кожи скальпа и кутикулы волос.

      Комментарий


        #4
        Природные компоненты для укрепления волос

        Способность ингибировать 5а-редуктазу была обнаружена у многих природных веществ. Неожиданной находкой стало антиандрогенное действие некоторых полиненасыщенных кислот, в особенности гамма-линоленовой. За ней следует докозагексаеновая, арахидоновая, альфа-линоленовая, линоленовая и пальмитолеиновая. Другие ненасыщенные кислоты, каротиноиды, ретиноиды и насыщенные кислоты не проявили ингибирующего действия на 5а-редуктазу даже в значительных концентрациях.
        Несмотря на отсутствие гамма-линоленовой кислоты, масло авокадо – одно из лучших средств для лечения волос, так как благодаря повышенному содержанию олеиновой кислоты (до 80%) оно хорошо проникает в кожу и легко распределяется по поверхности волоса и кожи. Масло авокадо можно добавлять в сложные масляные композиции для улучшения их впитываемости и растекаемости. Докозагексагеновая кислота, которая также обладает способностью ингибировать 5а-редуктазу, содержится в масле жожоба (до 20%). Масло жожоба – самый богатый источник этот кислоты среди натуральных масел. Масляные составы, обладающие антиандрогенным эффектом, имеют то преимущество, что хорошо проникают через липидный барьер кожи и кутикулу волос. При их применении происходит восстановление нормальной структуры поврежденных волос и нормализация работы сальных желез. На основе масел антиандрогенного действия можно готовить эмульсионные и микроэмульсионные системы, с помощью которых в кожу волосистой части головы будут вводиться другие биологически активыне вещества.
        Мощным антиандрогенным эффектов обладает экстракт плодов карликовой пальмы. Экстракт плодов карликовой пальмы в комбинации с цинком и витаминов В6 употребляют как пищевую добавку и рекомендуют для начинающих лысеть людей в качестве профилактического средства.

        Комментарий


          #5
          Крапива двудомная применялась в народной медицине с давних времен для укрепления волос и лечения гиперплазии простаты. Экстракт, полученный из корня крапивы, обладает способностью блокировать образование LUN и экстрогенов, ингибируя 2 ключевых фермента – 5а-редуктазу и ароматазу. Комбинация экстрактов 2 растений – крапивы двудомной и сливы африканской, обладающая ярко выраженной антиандрогенной активность, известна в Европе под торговой маркой «Prostatin».
          Если андрогены вызывают облысение, то эстрогены, напротив, стимулируют рост волос на голове. Однако рекомендовать пациентам синтетические эстрогены не стоит, так как они оказывают побочное действие. Тем не менее есть вещества, которые обнаруживают экстрогеноподобное действие без выраженных побочных эффектов в применяемых дозах. По своему химического строению они лишь отдалено напоминают экстрогены, тем не менее они могут связываться с эстрогеновыми рецепторами (конечно, сродство к этим рецепторам у них гораздо ниже, чем у самих эстрогенов). Эти соединения обнаружены в некотоых растениях, отсюда и их название – фитоэстрогены. Эстрагеноподобное действие выявлено у экстрактов хмеля, семян и кожуры винограда, вербены, дикого ямса, листьев дамианы, зверобоя, сои, люцерны, шалфея. В экстракте шалфея, кроме всего прочего, содержится много цинка, который оказывает антиандрогенное действие. Фитостерины с эстрагеноподобной активностью содержатся в масле зародышей пшеницы, оливковом, кунжутном, пальмовом и кокосовом маслах. Два изофлавона – генистеин и дайдзеин, основным источником которых являются соевые бобы, блокируют 5а-редуктазу и уменьшают влияние андрогенов на клетки. Они входят в состав некоторых нелекарственных пищевых добавок, рекомендуемых для укрепления волос .Фотоэстрогенные экстракты можно применять внутрь либо готовить на их основе составы для ополаскивания волос, использовать для электрофореза и в других процедурах для лечения волос.

          Комментарий


            #6
            Еще 2 вещества, ингибирующее действие которых на 5а-редуктару было обнаружено недавно, - это витамин В6 и цинк. В6 изменяет ответ тканей на стероидные гормоны, в том числе блокирует действие андрогенов. Цинк при местном применении снижает активность сальных желез, уменьшает проявление акне, что говорит о его несомненном антиандрогенном действии. Исследования на животных показали способность цинка стимулировать рост волос. Витамином В6 богаты пивные дрожжи, поэтому благотворное действие при андрогенной алопеции окажут питательные составы и шампуни с пивными дрожжами.

            Комментарий


              #7
              Рецепт маски, основанный на этой информации

              https://vitazone.ru/forum/node/304#post1004

              Комментарий


                #8
                Девочки, у меня появилась пудра крапивы.
                Пишут, что в средства для волос её используют, только там в основном водные настои. Для меня это неприемлемо.
                А можно замацератить, или заглицеринить, чтобы в маски и шампуни добавлять?
                Помогите, пожалуйста!
                Я не лучше других, но и не хуже.

                Татьяна.
                Можно на "ты".

                Комментарий


                  #9
                  На арома-зоне есть пудры. Можно там и рецепты посмотреть

                  Комментарий


                    #10
                    Хорошо, что подсказали.
                    Надо идти изучать)))))))))))
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Интересная информация!

                      Еще к повреждающим факторам относится стресс..

                      силиконы обволакивают волос тонкой пленкой, повышая светоотражающие способности.
                      вуаля! наши волосы восставленные и блестящие!...... до следующего мытья волос, когда все инородные частицы будут удалены и волос вернется к первоначальному состоянию. иначе кондиционером можно было бы пользоваться единовременно.
                      И если не промыть эти силиконы, как следует, то они утяжеляют волосы и не дают им дышать. И, кроме того, в пром.средствах еще очень много "всячины" помимо силиконов.

                      Витамином В6 богаты пивные дрожжи, поэтому благотворное действие при андрогенной алопеции окажут питательные составы и шампуни с пивными дрожжами.
                      И попить, наверное, тоже не мешало бы

                      Комментарий


                        #12
                        Девочки, вот такая проблема.
                        У меня клиентка (по цветочкам из флористической глины) нарастила себе натуральные волосы. Нет чтобы каникалон, а она натуральные нарастила.
                        А как ухаживать - забыла. представляете? Шампунем, говорит, можно. А кондеем - нет. Просит бельди ей сделать.
                        Я в ужасе на самом деле. Бельди агрессивнее, чем шампуневое мыло на натрии. Говорю ей, что тогда закисленной водой полоскать надо, а она боится - отвалятся нарощенные.
                        Я ей про шампуни с мягкими ПАВ, а она мне то же самое - не отвалятся ли волосы в месте крепления.
                        Я категорически отказалась ей бельди делать, а вот про шампунь с кондеем она меня завтра пытать будет. Я ей заказ цветочковый повезу завтра отдавать.
                        Может кто знает - что можно в таком случае, а что нельзя?
                        Последний раз редактировалось ARTA64; 08-01-2013, 01:11 AM.
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13

                          Основные правила ухода за наращенными натуральными волосами



                          Мытье волос. Мыть волосы рекомендуется использовать специальные средства для наращенных волос, хотя можно использовать только шампуни для нормальных или жирных волос. При этом категорически запрещается пользоваться шампунями для сухих волос и шампунем против перхоти, т.к. они содержат компоненты, губительно воздействующие на вид и состояние наращенных волос. Мыть голову нужно в вертикальном положении, не наклоняя ее вперед. После мытья волос желательно аккуратно отделять капсулы друг от друга руками. Шампунь не стоит долго выдерживать на голове. В случае использования масок, бальзамов, кондиционеров, их следует наносить, отступив несколько сантиметров от корней волос, избегая попадания средств на капсулы. Сразу после мытья волосы необходимо просушить.
                          Сушка и укладка Вытирать волосы можно полотенцем, промачивающими движениями. При сушке и укладке не стоит пользоваться слишком горячим воздухом фена или держать фен близко к волосам и капсулам. При укладке наращенных волос запрещено касаться капсул горячими приборами для укладки — феном, щипцами для завивки, термобигуди. Желательно использовать средства для укладки с нейтральным pH. Ночью ни в коем случае не ложитесь спать с мокрой головой. На ночь волосы следует заплетать в нетугую косу или хвост. Это позволит сохранить волосы от спутывания во время сна.
                          Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                          Комментарий


                            #14
                            Блин, вот морока! Зачем люди такое с собой творят?
                            Спасибо, буду завтра её пугать сложностями быта.
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              мыло точно ей не покатит. Погугли, там много по уход за подобными волосами и много внимания именно спреями всяким.
                              Никогда не говорите: «Я ошиблась». Говорите: «Надо же, как интересно получилось!»

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X