Пока нет объявлений.

Крем от атопического дерматита

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Крем от атопического дерматита

    Здравствуйте, уважаемые кремовары!

    Ибо я новичок и пока еще плутаю в поисках истины!

    Сначала я делала так: нагревала его вместе с маслом ши и соединяла с ВФ (эмульгировала фосфофиликом), и затем в уже остывшую до 40 градусов эмульсию вводила АФ.

    Недавно в широких просторах интернета вычитала такое мнение, что драгоценные кислоты, содержащиеся в этом масле, при нагревании разрушаются, а посему вводить его надо в качестве АФ, т.е. тогда, когда эмульсия остынет до 40 градусов.

    Конечно решила попробовать - НИЧЕГО не получилось, а именно: эмульсия так и осталась жидкой, после добавления смородины вообще ничего не проэмульгировало. Поняв, что крем и так безнадежно испорчен, я решила его подогреть, т.к. подумала, что причина именно в том, что я ввела холодное м.ч.с. Нагрела до 55 градусов - прямо с активными ингредиентами - что еще делать - и... о чудо! Это все начало превращаться в эмульсию. Вжикнула как следует миксером, мешала пока не остыло - так и осталось жидким как молоко, тем не менее, намазала это все на руки (ради эксперимента), пока размазывала оно приобрело вид крема. После ночи в холодильнике все снова разделилось на эмульсию с ши и м.ч.с.
    Ошибка, думаю, в способе ввода м.ч.с.

    Вот и прошу поделиться знаниями, как же все-таки его надо вводить?
    А заодно хочу спросить, может есть какая-то информация, как вводить различные масла. А то стоят еще в загашнике оливковое, зародышей пшеницы, макадамии, кунжутное. Тоже хочется использовать их с максимальной пользой.


    Продублировано из темы "Масло черной смородины"

    ________________


    Спасибо, Татьяна! Наделала я вчера этот крем. Не могу точно ручаться за достоверность результата, т.к. мой ребенок, для которого, собственно, и делается этот крем, вчера решил тоже попробовать себя в кремоварении... и вбухал туда невесть сколько супер стирола. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, что крем-то в принципе получился, т.е. все проэмульгировало, только он вышел жидким (после всех процедур миксеризации и помешивания палочкой до полного остывания). Хотя наутро из холодильника был более густым.

    Татьяна, этот крем варю ребенышу от атопического дерматита. Состав:
    ВФ:
    эмульгатор (использую фосфолипон или фосфофилик) 5%
    вода 72%
    ЖФ:
    нераф. ши 5%
    черная смородина 5%
    АФ:
    церамиды 10%
    НУФ 2%
    супер стирол 3%

    Не могу сказать, чтобы он не помогал, но... может быть, Вы посоветуете мне, что еще можно использовать для достижения лучшего и БОЛЕЕ ДЛИТЕЛЬНОГО результата?

    Спасибо Вам огромное!

    #2
    ВФ:
    эмульгатор (использую фосфолипон или фосфофилик) 5%
    вода 72%
    ЖФ:
    нераф. ши 5%
    черная смородина 5%
    АФ:
    церамиды 10%
    НУФ 2%
    супер стирол 3%
    Фосфолипон, если вы его используете это не эмульгатор, в лучшем случае со эмульгатор. Он требует дополнительной поддержки, можно брать фосфофилик, жирные спирты или воски.

    Церамиды 10% какая INCI?
    НУФ 2% какая INCI?
    В личке не консультирую и не обучаю

    Комментарий


      #3
      Татьяна, я прочитала в теме мастер-классов, что Вы использовали иностранную литературу (англоязычную) по косметической химии. Не нашла на форуме темы, где бы обсуждалась литература, поэтому пишу здесь Не могли бы Вы подсказать, какие книги Вы читали - тоже хочу просвещаться.

      Спасибо Вам.

      Комментарий


        #4
        Мы здесь обсуждаем тему атопического дерматита)))

        ОФФ топы не приветствуются. Чтоб не получать предупреждение прошу ознакомиться с : Правила и морально-этические нормы форума

        Но все таки отвечу: книги и журнала доступны для всех интересующихся. В интернете масса источников. Сходите на Амазон там куча учебников для химиков.
        В личке не консультирую и не обучаю

        Комментарий


          #5
          НУФ 2% - INCI:

          Состав:

          Натрия лактат;
          Натриевая соль 2-Пирролидон-5-Карбоновой кислоты (синоним Na PCA);
          Глицин;
          Фруктоза;
          Мочевина;
          Ниацинамид;
          Инозитол;
          Натрия бензоат;
          Молочная кислота

          % ввода - 0,5-2 в качестве активной добавки (не выше 40°С);

          Церамиды 10% - INCI:

          Состав:
          Церамид NP
          Церамид EОS
          Церамид NS
          Фитосфингозин
          Холестерин
          рН: ок. 5,5

          % ввода:
          • Нормальная кожа 1,5-3%
          • Сухая кожа 3-5%
          • Зрелая, возрастная кожа 3-5%
          • Ксероз 3-15%
          • В качестве компонента для создания защитных средств 1,5-15%

          Комментарий


            #6
            вводите Ниацинамид 4% он гасит воспаления. Думаю будет более эффективный крем
            Обратите внимание на бисаболол и аллантоин (0.4%).
            В личке не консультирую и не обучаю

            Комментарий


              #7
              Спасибо, Татьяна!

              Вы имеете в виду, дополнить крем этими активами или заменить ими какие-то уже используемые мной активы?

              Комментарий


                #8
                дополнить конечно
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  Т.е., например так:

                  ВФ:
                  эмульгатор (фосфолипон или фосфофилик) 5%
                  вода 67,2%
                  ЖФ:
                  нераф. ши 5%
                  черная смородина 5%
                  АФ:
                  церамиды 10%
                  НУФ 2%
                  супер стерол 3%
                  ниацинамид 4%
                  бисаболол 0.4%
                  аллантоин 0.4%

                  Или каких-то активов уменьшить? Не выйдет ли крем слишком жидким? А аллантоин в секрете виноградной улитки только (как в магазине) или он бывает в чистом виде?

                  Комментарий


                    #10
                    эмульгатор (фосфолипон или фосфофилик)
                    Это 2 разных эмульгатора, точнее эмульгатор только Фосфофилик, фосфолипон это активный компонент и со-эмульгатор. Соответственно разные тех.процессы и разные формулы для различных вязкостей.
                    На 5% фосфофилика и 5% Ши у вас получится вязкий крем.
                    5% смородины требуют антиоксидантов.

                    Аллантоин мы ждем на склад. в продаже появится.
                    В личке не консультирую и не обучаю

                    Комментарий


                      #11
                      Тогда, может, так:

                      ВФ:
                      эмульгаторы (фосфолипон 3% и фосфофилик 2%)
                      вода 67%
                      ЖФ:
                      нераф. ши 3%
                      черная смородина 5%
                      АФ:
                      церамиды 10%
                      НУФ 2%
                      супер стерол 3%
                      ниацинамид 4%
                      бисаболол 0.4%
                      аллантоин 0.4%
                      вит. Е 0,2% (какой антиоксидант можно использовать для карапета?)

                      Можно ли в детский крем использовать консервант? И нужно ли это, если крем используется в течение 4-5 дней?

                      Комментарий


                        #12
                        эмульгаторы (фосфолипон 3% и фосфофилик 2%)
                        Фосфофилик минимально 3%. можете пробовать, но я не работала с этим сочетанием, поэтому результат не могу гарантировать. Теоретически все должно быть ок

                        вит. Е 0,2% (какой антиоксидант можно использовать для карапета?)
                        используйте токоферол ацетат 0.2% должно быть чистого вещества в конечном продукте

                        Можно ли в детский крем использовать консервант? И нужно ли это, если крем используется в течение 4-5 дней?
                        нужно обязательно. Крем делается в домашних условиях, и у вас в рецепте много активной воды
                        В личке не консультирую и не обучаю

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Agomeda Посмотреть сообщение
                          нужно обязательно. Крем делается в домашних условиях, и у вас в рецепте много активной воды
                          Ух ты! Я как раз думала, что если делаю крем без консерванта, то и использовать его надо быстро-быстро. А также думала, что в крем для маленького ребенка консерванты лучше не класть!

                          Татьяна, а есть ли какие-нибудь консерванты природного происхождения, безопасные (пусть даже и не длительного действия), которые можно было бы применять в кремы для полуторагодовалого малыша с атопическим дерматитом?

                          Напишите их, пожалуйста. Буду Вам ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!!

                          Комментарий


                            #14
                            Для ознакомления сходите сюда

                            Если интересуют консерванты одобренные Экосерт вам подойдет Экосил
                            В личке не консультирую и не обучаю

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X