Пока нет объявлений.

Шампунь для всей семьи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Шампунь для всей семьи

    Этим шампунем я пользуюсь уже больше года. Раньше использовала Кротикс для загущения, но теперь появился новый VLT гораздо более пенообразующий, а моя семья пену очень любит и экономичный.
    Кстати можно использовать и как гель для душа. Для дачного сезона вещь нужная
    Волосы легко расчесываются как сухие так и влажные, иногда даже забываю про кондиционер

    Вода 48%
    ЭДТА 0.2%
    Овсяный Пав 30%
    Каприлил 10%
    VLT 3%
    Глицерин 2%
    Пантенол 0.3%
    Ханейквот 5%
    Микроэмульсия силикона 0.5%
    Лимонная кислота до нужного рН
    Экосил 1%
    ЭМ лемонграсс

    рН 5.5 - 6.0

    Смешать воду и ПАВ до однородности
    Помешивая ввести VLT. Можно греть тогда вязкость будет выше
    Дальше ввести все активы. Эфирное масло любое, мне нравится лемонграсс он бодрит и убирает жирность кожи головы
    Довести рН до нужного лимонкой или молочкой.
    Последний раз редактировалось Agomeda; 04-17-2013, 10:29 AM.
    В личке не консультирую и не обучаю

    #2
    Танюш, у меня вопрос возник. Про шампунь, который мы делали на МК.
    Как и чем можно увеличить его пенность?
    Децизида положить?
    Мы варили из нежного комплексного, каприлила и ВЛТ.

    Мне маловато пены, намыливать приходится больше 2 раз - а это расточительство.

    У меня сейчас есть овсяный ПАВ, нежный комплексный, децизид, каприлил, бабассу с АЗ, кокобетаина немного, ВЛТ и кротикс.

    Что мне сделать, чтобы пены море было с первого намыливания, или хотя бы со второго?
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      увеличь % ПАВ всех, в том числе и каприлила
      В личке не консультирую и не обучаю

      Комментарий


        #4
        А децизид надо положить?
        Про него написано, что пенообразующий.
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Тань, каприлил тоже)) но я знаю ты любишь эксперименты, поэтому конечно можешь ввести дополнительно и Децизид.
          В личке не консультирую и не обучаю

          Комментарий


            #6
            Спасибо! Я просто заметила, что ты про децизид не пишешь, а про каприлил пишешь. Для тебя лично они сильно разные? Чем каприлил лучше?
            Я не лучше других, но и не хуже.

            Татьяна.
            Можно на "ты".

            Комментарий


              #7
              Танюш, а может малая пенность быть исправлена трилоном?
              В мыле он работает, я проверяла. От количества его введения точно пена разная.
              Мы решили всё же поставить фильтр, но только 1. и только на холодную воду на кухне.
              Вообще, так обидно! У девочек море пены, а я мучаюсь((.

              Танюш, а в твоём рецепте пантенол, глицерин, силикон и ханей - это чтобы потом бальзамом не пользоваться?
              Можно же и без них?
              Мне нужно исключить всё, что пену может уменьшить. Я это всё в бальзам лучше добавлю.
              Я не лучше других, но и не хуже.

              Татьяна.
              Можно на "ты".

              Комментарий


                #8
                Каприлил дополнительно солюбизатор + стабилизирует формулу, если ты вводишь добавки, масла, эфирки или ПАВ разного заряда это актуально. В плане пенообразования разницы не увидела.

                про ЭДТА не могу сказать, мне кажется влияет только косвенно
                В личке не консультирую и не обучаю

                Комментарий


                  #9
                  А если так?

                  Вода 30 (гидролат возьму скорее всего, или смесь гидролатов волосяных)
                  Нежный комплексный ПАВ 20
                  Овсяный ПАВ 10
                  Каприлил 10
                  Децизид 20
                  ВЛТ 5
                  Инулин 3
                  Экосил 1
                  ЭМ 1
                  ЭДТА 0,5 или 1


                  Вычитала сегодня, и на этот раз заметила новый для себя факт для размышлений (раньше внимания не обращала):
                  .....ТРИЛОН Б - это ион коагулянт.
                  Схема действия его основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде причем независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла.
                  Это ценное свойство нашло огромное применение в аналитике.....

                  Вот интересно, повышается ли пенность от замещения этого металла натрием? И если чем больше трилона, тем больше замещения, будет ли пенность увеличиваться от его увеличения в смываемом рецепте?

                  Вот узнать бы!
                  Последний раз редактировалось ARTA64; 06-07-2013, 04:06 AM.
                  Я не лучше других, но и не хуже.

                  Татьяна.
                  Можно на "ты".

                  Комментарий


                    #10
                    Вот не даёт мне покоя эта молекула металла(((.
                    Из нерастворимых солей превращает в растворимые, заменяя натрием ионы других металлов.
                    А эта натриевая соль в итоге пенность что ли повышает?
                    Я не лучше других, но и не хуже.

                    Татьяна.
                    Можно на "ты".

                    Комментарий


                      #11
                      Блин, перечитала ещё раз нашу тему по трилону, и врубилась.
                      Я не лучше других, но и не хуже.

                      Татьяна.
                      Можно на "ты".

                      Комментарий


                        #12
                        Буду мужу делать шампунь от перхоти сначала, потому как у него всё позаканчивалось, а мне подарили Шизейдо в красивых флаконах, и себе пока делать не буду. Хочу пока пожировать как буржуин))). Мне эта фирма вообще по деньгам недоступна - не пропадать же такому добру))).

                        И мне помощь нужна.
                        Поначиталась про гидролаты, и в их свойствах совсем запуталась. Мне кажется, что всё, что я выбрала, подходит.
                        У мужа жирная себорея, но сама кожа на лице оказалась не жирной, а смешанной, тонкой, склонной к сухости, с расширенными порами и комедонами. И подкожники часто бывают на нервной почве, или из-за печени.
                        Себозол и низорал помогают не долго, и перхоть возвращается. Поэтому ими уже и не моет - бесполезно.

                        Бальзамами не пользуется, и не будет - не уговорю.

                        Поэтому я и растерялась. Для сухой кожи при жирной себорее что пойдёт - а фиг его знает(((

                        Выбирала из противовоспалительных, антисептических, противогрибковых гидролатов, именно по свойствам. А муж глянул на названия, и как врач выбрал, исходя из того, какие травки любит больше (они подчёркнуты)............
                        Поэтому никак не соберу мозг и не выберу, что для него действительно будет полезным, мешает моё к нему и его выбору отношение)))
                        В общем, пазл не складывается.

                        Что у меня есть из подходящих гидролатов:
                        Пихта (читаю показания, и кажется, что подходит идеально.)
                        Полынь (наоборот муж выбрал) (есть функции от перхоти, заживление)
                        Сосна (от перхоти, укрепление, лимфоток) (я выбрала)
                        Хвощ (перхоть, обновление клеток) (я выбрала)
                        Берёза (перхоть) (муж выбрал)
                        Тимьян (противогрибковое, сильнее ромашки и календулы (я выбрала)
                        Мелисса (грибы, барьер, успокаивает и заживляет) ( опять я)
                        Иссоп (так же как у пихты масса подходящих свойств + успокаивающее) (выбрали оба))))
                        Чайное дерево (успокаивает, заживляет, восстанавливает) (я выбрала)
                        Монарда (бактерицидное, заживляющее, противогрибковое) (я выбрала)
                        Розмарин (подходит по показаниям тоже идеально) (выбрали оба)

                        Хочу сочетнуть 3-4 гидролата.
                        Надо: от перхоти, не пересушивающий, помогающий бороться с грибами, помогающий с восстановлением барьера, заживляющий, обновляющий, повышающий кровоток, и так далее.

                        Помогите выбрать, пожалуйста, у кого опыта больше!

                        Мне главное, чтобы не пересушить ими голову, но чтобы помогали с себореей бороться.
                        Я не лучше других, но и не хуже.

                        Татьяна.
                        Можно на "ты".

                        Комментарий


                          #13
                          У меня инулина нет, заменила биолином. Он куском свернулся, я его не в ту фазу засунула.
                          Вот сижу размешиваю.
                          Как думаете - размешается?


                          Тань, написано, что если подогреть павы с сопавами, то гуще шампунь будет, а у меня почему-то после нагрева жиже стал.
                          Я не лучше других, но и не хуже.

                          Татьяна.
                          Можно на "ты".

                          Комментарий


                            #14
                            Девочки, шампунь получился хороший.
                            У мужа жирная себорея.
                            Представляете, на 5 дней действия шампуня хватает. Я честно даже не ожидала.
                            Раньше он голову через день, или каждый день мыл. Но он у меня после полугода бельди))).
                            Я не лучше других, но и не хуже.

                            Татьяна.
                            Можно на "ты".

                            Комментарий


                              #15
                              Про инулин спасибки!
                              А вот палочкой я именно такой же и мешаю, но у меня рука больная, поэтому долго мешать - это не про меня.
                              За меня на МК Таня с Олей мешали кондиционер - рука отказывать начала.
                              Литр-два - это сильно)))
                              Это пока не ко мне. У меня столько ПАВов нету))). В этот раз делала на 200 грамм, как раз про этот случай и писала. До этого на 100 только делала. Шампунь из хороших ингов - это оч дорогое удовольствие.
                              Я не лучше других, но и не хуже.

                              Татьяна.
                              Можно на "ты".

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X