Пока нет объявлений.

Схема подбора компонентов для ухода за жирной кожей

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Схема подбора компонентов для ухода за жирной кожей

    1) анти-акне (атисептики)

    2) успокоение (противовоспалительные)

    3) себорегуляция

    4) защита

    5) восстановление (омега-кислоты, антиоксиданты)

    6) блокировать превращение тестостерона с дигидротестостерон ДГТ

    7) иммуномодуляция (при вялотекущем процессе)

    8) отшелушивание

    Обратите внимание, что речь здесь идет именно о жирной коже. Она толстая с широкими порами по всему лицу. Ели у вас кожа лоснится, вполне возможно, что она чувствительная и это одно из проявлений ее чувствительности. В таком случае пункты 1, 3, 6 и 8 применять нельзя.

    По материалам книги "Новая косметология"

    #2
    Не могли бы Вы для тупых расшифровать названиями препаратов эти пункты?
    Я не лучше других, но и не хуже.

    Татьяна.
    Можно на "ты".

    Комментарий


      #3
      Неа. Я так не играю .
      В описаниях компонентов всегда указывается для чего они. Давайте так, вы как в схеме увлажнения, приводите примеры и на их основании будем разбираться .

      Вы модолец, что осваиваете все это !

      Комментарий


        #4
        Попробую предположить.
        Только помидорами и тапками не кидайтесь, пожалуйста!

        1) анти-акне (атисептики)
        Акнет(больше активов по этой теме не знаю), некоторые СО2 , ЭМ и гидролаты

        2) успокоение (противовоспалительные)
        Аллантоин, Д-пантенол, бисаболол, виллоухерб

        3) себорегуляция
        Эвермат(тоже больше активов по этой теме не знаю), некоторые СО2, ЭМ и гидролаты

        4) защита
        Больше ничего в голову не приходит, кроме АО, витаминов и Виллоухерба.

        5) восстановление (омега-кислоты, антиоксиданты)
        БМ с омегами, СО2 с мощными свойствами АО, гидролаты с ними же, витамины, АЛК

        6) блокировать превращение тестостерона с дигидротестостерон ДГТ
        Ну это для меня по-китайски)))))))))))))

        7) иммуномодуляция (при вялотекущем процессе)
        Тоже по-китайски)))))))))))))
        Про дрожжи что-то читала в форуме как про иммуномодулятор. Больше мыслей нет.
        Пока этот пункт у меня, как и пептиды - выпадает и не усваивается.

        8) отшелушивание
        Как я поняла, это пилинги: механические, кислотные, энзимные.
        АНА разные, эксфолианты разные, папаин и бромелаин.
        Пудрочки мои ненаглядные, видимо, тоже здесь)))


        Ну и всё. На этом мои скромные познания дают трещину))))))))))))))
        Я не лучше других, но и не хуже.

        Татьяна.
        Можно на "ты".

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Aromarina Посмотреть сообщение

          Вы модолец, что осваиваете все это !
          Так у меня другого выхода нету.
          Я хроническая перфекционистка отличница)))))))
          Я не лучше других, но и не хуже.

          Татьяна.
          Можно на "ты".

          Комментарий


            #6
            К п.6) относятся гинестеин и гамма-линолевая кислота?

            7) это молочные протеины, Пробиобаланс?

            Комментарий


              #7
              lina_25, за превращение тестостерона в дигидротестостерон в нашем организме несет ответственность фермент 5-альфа-редуктаза, который содержится в коже и сальных железах. Вот его надо ингибирвать, подавить или блокироать. Такими свойствами обладают некоторые растительные вещества:
              - полиненасыщенные жирные кислоты, особенно гамма-линоленовая,
              - изофлаваноиды (генестеин), фитостеролы, в частности бета-ситостерол (ищите его в маслах с высокой - неомыляемой фракцией, хорош экстракт карликовой пальмы (Saw Palmetto, Sabal Serullata)),
              экстракт крапивы двудомной и пр.
              Еще два вещества, ингибирующее действие которых на 5-альфа-редуктазу было обнаружено недавно, — это витамин В6 и цинк.
              Так что по п.6 вы абсолютно правы.

              Комментарий


                #8
                Почему п. 8 при жирной увствитеоьной нельзя? Ведь ее как-то очищать нужно, просто может стоит обратить на гуманный способы отшелушивания или компенсировать как-то кремами ночными, работающими на воссатнвление липидного слоя? А еще лучше и то и другое в комплексе?

                Комментарий


                  #9
                  Сафора
                  Про тестостерон - но ведь это все равно будут только внешние способы. А организм все равно будет постоянно выделять переизвыток..

                  Комментарий


                    #10
                    а нужно ли жирной коже увлажнение? здесь на форуме ни в рецептах, ни в теории никто не пишет об этом, но в других источниках я часто встречала, что даже для жирной кожи все-таки надо вводить хотя бы НУФ в домашние средства.
                    Я ничего дополнительного для увлажнения для своей жирной склонной к воспаления кожи никогда не вводила, но при этом если после умывания и простейшего тоника я не наношу ни сыворотку, ни крем - есть ощущение стянутости и периодически даже возникают шелушения. При том, что я регулярно пилингуюсь и делаю холодное гидрирование, т.е. повышенного ороговения как такового у меня не бывает.

                    Почему это может возникать? нет ли недостатка в увлажнении?

                    Комментарий


                      #11
                      Обезвоженной (дермальное и эпидермальное) может стать и жирная кожа...любая кожа. Курение, много соли, много кофе, в принципе недостаток потребляемой жидкости, агрессивная окружающая среда, солнце, кондиционеры, "неправильные" средства ухода.
                      НУФ это не единственный увлажняющий агент и более того, он не всегда решает проблему "сухости", нужно выяснить причину.
                      В личке не консультирую и не обучаю

                      Комментарий


                        #12
                        а как ее выяснить? ну допустим, причина в недостатке жидкости (т.к. я не курю, соли много не ем, солнца не вижу, кондиционером не пользуюсь), намного больше пить вряд ли стану, а коже хочется помочь. Что кроме НУФа может помочь? я так понимаю, что само качество эмульсии может также влиять... но вот как это можно откорректировать - не понимаю..

                        Комментарий


                          #13
                          я не сторонник теории о том, что "коже можно помочь" исключительно что-то на нее намазав, но иногда и это работает)

                          Типы увлажняющих агентов
                          Аквопорация
                          помощь коже с нарушенным барьером
                          В личке не консультирую и не обучаю

                          Комментарий


                            #14
                            эх... с теорией то понятно, а на практике может уже есть какие-то проверенные варианты сочетания активов - что реально работает?

                            например, у меня есть гиалуронка с Аромазона, вероятнее всего она высокомолекулярная, т.к. липкость дает приличную. Я ее периодически куда-то добавляю (в сыворотку или крем), но не могу сказать, что она мне как-то помогает повышать увлажненность. После непосредственного нанесения конечно чувствуется увлажненность, но если ничего не наносить после умывания - все возвращается на свои места (стянутость, местами шелушение, общий вид кожи суховатый). То есть все-таки надо искать причину изнутри?

                            слышала мнение косметологов о том, что если кожа чувствует комфорт только после нанесения каких-то средств, значит неправильно подобран уход. При грамотном уходе кожа постепенно приходит в норму и чувствует себя хорошо даже при кратковременной отмене ухода.

                            Комментарий


                              #15
                              Есть, комбинация нескольких видов увлажняющих агентов.

                              Традиционно для жирной кожи (даже обезвоженной) рекомендуют гелевые препараты (или флюиды), без масел (это не значит отсутствие окллюзионных эмолентов), поскольку недостатка с жк кислотами нет, а есть изменения липидного профиля в верхних слоях.
                              Церамиды + ниацин + вит F + воски (Оливем как вариант) + гиалуронка (или глицерин) хорошо работают из моего опыта с жирной кожей. Сейчас есть еще и Аквасил
                              Еще лучше работает минеральное масло, но это не натур продукт
                              В личке не консультирую и не обучаю

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X